«Новостей по Кузнецову нет». «Вашингтон» остался без лучшего бомбардира?
Елена Кузнецова
Евгений Кузнецов, «Вашингтон Кэпиталз»
На этот случай у «столичных» есть секретное оружие.

«Вашингтон» в тяжелейшем матче обыграл «Вегас» и сравнял счёт в финале Кубка Стэнли. Теперь серия переезжает в столицу США, но на главный вопрос после игры пока нет ответа. Что с рукой у Евгения Кузнецова и как быстро он вернётся в строй?

Что случилось

За пять с половиной минут до конца первого периода защитник Брэйден Макнэбб впечатал Кузнецова в борт в средней зоне. Удар пришёлся высоковато – локтем в лицо, и Макнэбб отрывал ноги ото льда, после чего россиянин сразу же сел на лёд, корчась от боли. Он держался за свою левую руку и тут же без раздумий ушёл в раздевалку.

Видео можно посмотреть в «твиттере» NBC Sports Capitals.

Пресс-служба «Вашингтона» сообщила, что Кузнецов получил травму верхней части тела и вряд ли вернётся в игру. Он не вернулся.

Примечательно, что судьи не увидели в силовом приёме Макнэбба нарушения. Судейство в этом финале продолжает вызывать вопросы не только у болельщиков, но и у самих команд.

Овечкин впервые забил в финале! «Вашингтон» победил и потерял Кузнецова

Что было дальше

«Вашингтон» проигрывал 0:1, но менее чем через три минуты после травмы Кузнецова Ларс Эллер сравнял счёт в формате «четыре на четыре». Датчанин мог сравнивать счёт в концовке первого матча, но не попал по шайбе. Что ж, он уже сполна исправился за тот досадный промах.

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.

«Какой пас!», — закричал Эллер Михалу Кемпны. Пас и вправду был сумасшедшим. Промахнуться после такой передачи было сложнее, чем забить.

Главному тренеру Барри Тротцу пришлось справляться без ведущего центра и делать перестановки в звеньях. Никлас Бекстрём был переведён в первое звено, Эллер – во второе. Датчанин стал одним из главных героев встречи, поучаствовав во всех трёх голах своей команды. Во втором периоде он ассистировал Александру Овечкину в большинстве, а затем отдал невероятный пас из-за спины Бруксу Орпику, который забил победный гол.

«Мы потеряли одного из лучших игроков из-за сомнительного силового приёма, и лига рассмотрит этот эпизод. Но «скамейка» сплотилась, это мобилизовало ребят. Это может быть переломным моментом для нас. Эллер хороший игрок, и он не боится брать на себя ответственность. Он использует такие возможности, чтобы показать, на что он способен», — отметил после игры Тротц.