В «Сибири» продолжают чистку. За день выгнали двоих
Павел Панышев
Кирилл Фастовский
Кирилл Фастовский размахивает шашкой.

«Сибирь» наконец-то одержала первую победу в сезоне, обыграв в Подольске «Витязь» со счётом 4:3. Свой следующий матч команда Александра Андриевского, сменившего на посту главного тренера уволенного Владимира Юрзинова-младшего, проведёт дома с ЦСКА. В клубе продолжают принимать кадровые решения, уже успев распрощаться с рядом хоккеистов. И это, похоже, не конец.

Списали, как мебель. Клубы отказались от этих игроков в первый месяц сезона

н. Кори Эммертон, 30 лет, расторжение контракта

Статистика: в этом сезоне канадский форвард в 11 матчах не набрал ни одного очка при показателе полезности «-10» и 6 минутах штрафного времени. Североамериканский нападающий в среднем за матч проводил на льду 14 минут 18 секунд.

Причины расторжения: в КХЛ такие легионеры точно не нужны. Эммертон слабо отыграл в плей-офф сезона-2014/15 за ХК «Сочи», затем выступал в Швейцарии, после чего его зачем-то подписал Кирилл Фастовский. Североамериканец и в «Сибири» стал одним из худших на льду, банально отбывая номер. Молодёжь, получающая более скромные деньги, играет намного сильнее, чем подобные иностранцы. По-хорошему, нужно отказываться и от услуг вратаря Дэнни Тейлора.

н. Энвер Лисин, 32 года, список отказов, расторжение контракта

Статистика: в нынешнем сезоне Лисин принял участие в 10 матчах регулярного чемпионата, сделав 4 результативные передачи при показателе полезности «-2» и 4 минутах штрафа. В среднем за матч Энвер проводил на льду 15 минут 34 секунды.При этом в своём последнем матче со СКА Лисин отыграл меньше 10 минут.

Причины расторжения: Лисин провалился не до такой степени, как Эммертон, но выступал не на своём уровне. Всему виной давние травмы, сказавшиеся на физической подготовке игрока. Лисина брали в «Сибирь» в качестве форварда для топ-6, поэтому требования к нему предъявлялись соответствующие. Не получилось. Похоже, Энверу пришло время вешать коньки на гвоздь. Приглашал Лисина в «Сибирь» бывший главный тренер Владимир Юрзинов, прекрасно знавший возможности хоккеиста.

Энвер Лисин

Энвер Лисин

н. Юлиус Юнттила, 27 лет, расторжение контракта

Статистика: Юнттила в нынешнем сезоне принял участие в 5 матчах регулярного чемпионата и не сумел отметиться очками, при этом заработав показатель полезности «-2». В среднем за игру Юлиус проводил на льду 15 минут 37 секунд.

Причины расторжения: с финном в «Сибири» откровенно не угадали. Да, в Европе он зажигал, но в КХЛ у Юлиуса случился рецидив травмы, из-за которой он сначала пропустил половину предсезонки, а потом начал беречься в сезоне. Держать в команде такого человека было бессмысленно. Он не был готов играть ни физически, ни психологически. Ждать, когда Юнттила проснётся, Фастовский не мог.