Казань не могла смотреть на это. СКА отгрузил чемпиону 11 шайб за две игры
Елена Кузнецова
СКА – «Ак Барс» — 5:1
Казанцы казались не опасными кошками, а маленькими котятами.

Перед игрой СКА и «Ак Барс» зарубились в «Твиттере». Казанцы напомнили «армейцам», что они не обыгрывали «Ак Барс» дома с 2015 года. СКА ответил тем, что имеет преимущество по количеству побед в «регулярках» КХЛ. «Ак Барс» поставил точку в «твиттерном» споре, показав три Кубка Гагарина. СКА на это промолчал, и в итоге ответил делом.

Основин дождался дебюта за «Ак Барс»

В состав СКА вернулся защитник Патрик Херсли, который не играл более двух недель по семейным обстоятельствам. Восстановился от травмы Николай Прохоркин и занял место во втором звене. В состав «Ак Барса» после пропуска пяти матчей вернулся Андрей Педан, а ещё этот матч стал дебютным для нападающего Вячеслава Основина, которого недавно обменяли на Александра Бурмистрова из «Салавата Юлаева». Статус соперника в первой игре его не смущал. Он вышел в силовой тройке, получал время в меньшинстве и при нём «Ак Барс» пропустил дважды. Но один раз в формате «четыре на пять», а во втором моменте вины Основина не было.

«И опозорились, и стыдно». «Ак Барс» в шоке после встречи со СКА

Заслуженный мастер спорта Александр Гуськов полагал, что «Ак Барс» будет предельно мотивирован, помня о 1:6 от СКА в первом матче сезона: «Это поражение засело занозой у казанского клуба, уверен, они захотят взять реванш, реабилитироваться перед своими болельщиками и сами проверить свой уровень на данный момент».

Царь-пушка КХЛ вернулась

То, что Херсли вернулся в состав, стало понятно практически сразу. Едва он получил шайбу на синей линии в зоне атаки, то без лишних раздумий бросил по воротам. Шайба проскользнула Подъяпольскому в домик, но он успел вытащить её с ленточки. До гола не хватило каких-то пары сантиметров.

А вскоре под обстрел попал Лукоянов – пришлось блокировать пушечный выстрел шведа ценой собственного здоровья. Часы на табло отсчитали чуть больше семи минут, когда бросок Херсли достиг цели. Кажется, кто-то очень рад снова выйти на лёд.

Второй гол тоже не заставил себя ждать. Плотников издевательски медленно протащил шайбу в центр площадки и бросил практически в пустые ворота. Вратарь «Ак Барса» в это время выкатился за пределы синей краски и столкнулся с игроком СКА.

«Ак Барс» тоже части гостил в чужой зоне, накручивал круги, но броски либо летели мимо, либо блокировались, либо получались корявенькими и не опасными. И вспомнить-то нечего, разве только момент Ткачёва, который в большинстве играл на добивании.Но он не добил, а вот СКА на последней минуте периода это сделал. После удаления Глухова Плотников сделал дубль. Это нокдаун и окончание матча для Подъяпольского. На второй период ворота стал защищать уже Эмиль Гарипов.

Щедрость игроков СКА

К середине матча «Ак Барс» был в нокауте, а игроки СКА стали демонстрировать потрясающую щедрость. Конечно, исключительно по отношению к партнёрам. Сначала Дацюк не стал бросать сам, а выдал пас Кузьменко на пустой угол. Андрей, забив гол, отвесил Павлу Валерьевичу символический поклон.

Затем Каблуков сделал прекрасную подкидку и помог отличиться Наилю Якупову. Якупов в последнее время то сидит в запасе, то выходит в четвёртом звене. От него ожидали большего, сейчас ему приходится выгрызать игровое время и доказывать, что на нём рано ставить крест. Гол – хорошее тому начало. «От Якупова ждали чего-то большего. Ему дали все карты в руки – у него было отличное игровое время, великолепные партнёры Дацюк и Гусев, время в большинстве. Ему давались все шансы, на мой взгляд, он их не использовал на все 100%.

Тренерский штаб, понимая это, решил дать проявить себя другим ребятам. Всё в руках Якупова, сейчас ему надо устанавливать свой статус, доказывать. Пока он попадает в ротацию, нельзя говорить, что у него всё в порядке. Перезагрузка карьеры в России затянулась», — отметил Гуськов.

Только после 5:0 «Ак Барс» смог расколдовать Шестёркина. Бросок Пола Постмы застал вратаря СКА врасплох, но шайба так быстро влетела и вылетела из ворот, что немудрено было её не заметить. Помог повтор. Гол помог гостям немного очухаться, но 1:5 – слишком большое отставание, чтобы отыграть его в матче со СКА.