Показать ещё Все новости
Он съел «стомиллионного» Салака. Кто станет лучшим новичком сезона КХЛ?
Дмитрий Ерыкалов
Илья Коновалов
Комментарии
Бросить вызов Илье Коновалову может только снайпер из «Сибири».

До завершения регулярного чемпионата остаётся меньше месяца, и пора начать подводить итоги. Как командные, так и индивидуальные. Одна из самых интригующих номинаций из тех, что вручаются на церемонии закрытия сезона КХЛ, – новичок года. Кто на этот раз получит награду имени Алексея Черепанова?

Александр Романов (ЦСКА)

Лучший новичок недели: 1

Внук Зинэтулы Билялетдинова поразил всех в Ванкувере, став лучшим защитником молодёжного чемпионата мира. Среди своих сверстников он играл уверенно и раскованно, успевая по всей длине площадки. В ЦСКА он имеет прочное место в составе, что само по себе достижение для 19-летнего игрока, но, чтобы претендовать на приз лучшему новичку, этого мало. На счету Александра Романова, которого отличает жёсткий стиль игры, всего одна передача, которую он отдал в недавнем матче с «Барысом». Лучшим же новичком недели его признали в середине октября.

Материалы по теме
Романов и Денисенко – монстры, а звено СКА — худшее. Оценки сборной России
Романов и Денисенко – монстры, а звено СКА — худшее. Оценки сборной России

Никита Шашков («Сибирь»)

Лучший новичок недели: 1

Ещё один бронзовый призёр Ванкувера. За родную команду Никита Шашков отличился в первом же матче после возвращения с молодёжного чемпионата мира. До отъезда в сборную нападающий играл за «Сибирь» отнюдь не регулярно, однако его дубль в ворота «Витязя» помог подопечным Александра Андриевского прервать серию из 12 поражений на старте сезона. Именно благодаря двум точным броскам Шашкова в Подольске новосибирцы оттолкнулись от дна. Этот дуплет и позволил кусачему форварду стать лучшим новичком недели в КХЛ. Увы, в последнем матче за «Сибирь» Никита был заявлен 13-м нападающим, но на лёд так и не вышел.

Кристиан Весалайнен («Йокерит»)

Лучший новичок недели: 1
Лучший новичок месяца: 1


А вот Кристиан Весалайнен от поездки на чемпионат мира отказался. Сборная Финляндии и без него стала обладательницей золотых медалей, но до начала турнира решение форварда вызвало на родине бурю негодования. Весалайнен, прибывший в «Йокерит» из «Виннипега» за игровой практикой, решил сосредоточиться на выступлениях за клуб. И то, как этот финн начал свою кахаэловскую карьеру, само собой породило сравнения с Эли Толваненом. Новобранец «шутов» не только забил в первом же матче, но и набрал 9 (3+6) очков в декабре, став лучшим новичком месяца. После Нового года, правда, результативность Весалайнена несколько уменьшилась. Кристиан мог бы претендовать на приз имени Черепанова, если бы играл за «Йокерит» с начала сезона, но порой иностранцам, чтобы обойти русского, даже прыгнуть выше головы недостаточно. Это наглядно показала развязка прошлогоднего баттла Толванен – Кравцов.

Николай Коваленко («Локомотив»)

Лучший новичок недели: 2

И снова представитель «бронзовой» команды Валерия Брагина. На чемпионате мира сын Андрея Коваленко получил травму, что помешало ему в полной мере раскрыть свой потенциал. А быть может, всё дело в том, что пик формы юного «железнодорожника» пришёлся на начало сезона? Николай стал лучшим новичком первой недели, забросив в ворота «Сибири» дебютную шайбу на уровне КХЛ. Ну а дубль в ворота «Витязя» (привет Шашкову!) помог ему повторно попасть в эту номинацию. Не сказать, что с тех пор Коваленко-младший сильно сдал и не даёт повода себя отмечать. Не так давно, когда Дмитрий Квартальнов выпустил на матч со «Слованом» полностью русский состав, 19-летний форвард забросил свою пятую шайбу в сезоне.

Материалы по теме
«Американский паспорт никак не мешает выступать за Россию»
«Американский паспорт никак не мешает выступать за Россию»

Максим Афанасьев («Локомотив»)

Лучший новичок недели: 2

Уже второй представитель хоккейного Ярославля в списке претендентов на приз имени Черепанова и, забегая вперёд, не последний. Начинал сезон Максим Афанасьев в первой паре «Локомотива» рядом с Якубом Накладалом, но лучшим новичком недели его признали только через два месяца. Не самый яркий защитник отдал голевую передачу в матче с «Сочи», а главное – ни разу не ушёл в минус по показателю полезности. А спустя ровно месяц в Нижнекамске 21-летний «железнодорожник» впервые в карьере набрал больше одного очка за игру.

Материалы по теме
Многодетный отец. 15 игроков, которых раскрыл Квартальнов
Многодетный отец. 15 игроков, которых раскрыл Квартальнов

Мартиньш Дзиеркалс («Динамо» Р)

Лучший новичок недели: 2

Последние три года этот латвийский нападающий провёл за океаном, где даже провёл четыре матча за фарм-клуб «Торонто». Дзиеркалс довольно быстро адаптировался к КХЛ, уже в сентябре у него была серия из трёх игр с очками. Но настоящий прорыв у него случился на стыке 2018 и 2019 годов. По два очка за три матча он набирал до Нового года и после, что приносило Мартиньшу титул лучшего новика недели. Однако впереди у рижан самый ответственный отрезок сезона, и не исключено, что в борьбе за плей-офф Гиртс Анкипанс придержит молодого форварда. Как придержал в игре с московским «Динамо», дав Дзиеркалсу чуть больше 7 минут игрового времени.

Никита Михайлов («Сибирь»)

Лучший новичок недели: 5
Лучший новичок месяца: 2


И вот мы подошли к двум главным претендентам на приз имени Черепанова. На сегодня у форварда «Сибири» поровну упоминаний как лучшего новичка недели с вратарём «Локомотива», но при этом его дважды признавали лучшим новичком месяца. Ещё год назад Никита Михайлов скромно играл во втором звене «Сибирских Снайперов» и даже не мог представить, что поедет на Матч звёзд КХЛ. Ему во многом помог случай. На предсезонке Юлиус Юнттила получил травму, а Владимир Юрзинов не стал перемешивать звенья. Место легионера в первом звене занял вчерашний юниор и сразу же ухватился за свой шанс обеими руками. Пиковые отрезки в игре Михайлова пришлись на сентябрь и ноябрь: за эти месяцы форвард «Сибири» забил 8 из 12 голов. Никита успел зарекомендовать себя игроком момента, идеальным финишёром. Не выдумывая каких-то головокружительных финтов, он на все сто использует своё голевое чутьё. Особенно хорош Михайлов в роли наконечника копья в большинстве.

Материалы по теме
Who is Mikhailov? У него нет Харламова и Петрова
Who is Mikhailov? У него нет Харламова и Петрова

Илья Коновалов («Локомотив»)

Лучший новичок недели: 5
Лучший новичок месяца: 1
Лучший вратарь недели: 2


Но всё же на полшага впереди Михайлова идёт Илья Коновалов. Он также пять раз признавался лучшим новичком недели, а по итогам января, с большой долей вероятности, во второй раз будет признан лучшим новичком месяца. А главное, что вратарь «Локомотива» — единственный среди претендентов на приз имени Черепанова, кто выигрывал номинацию в одном из трёх амплуа, оставляя позади взрослых конкурентов. На прошлой неделе Илью признали лучшим вратарём КХЛ, и это стал уже второй случай в сезоне. А как иначе, если он помог «Локомотиву» одержать три победы, пропустив при этом всего одну шайбу? Оформив на данный момент уже десять «сухарей», 20-летний вратарь заставил забыть о том, что в составе ярославцев есть дорогостоящий чех Александр Салак. Через неделю Коновалов с большой долей вероятности дебютирует за первую сборную на Евротуре. Велики шансы и на то, что в третий раз за историю КХЛ приз лучшему новичку получит вратарь. Причём статистика у Ильи даже внушительнее, чем у его тёзки Проскурякова и самого Андрея Василевского.

Предыдущие победители

2009 – Илья Проскуряков («Металлург» Мг)
2010 – Анатолий Никонцев («Автомобилист»)
2011 – Павел Здунов («Металлург» Мг)
2012 – Дмитрий Лугин («Амур»)
2013 – Валерий Ничушкин («Трактор»)
2014 – Андрей Василевский («Салават Юлаев»)
2015 — Максим Мамин (ЦСКА)
2016 – Артём Аляев («Торпедо»)
2017 – Владимир Ткачёв («Адмирал»)
2018 – Виталий Кравцов («Трактор»).
Комментарии