Показать ещё Все новости
«Обыграем Россию – закончится пиво». Что говорят чехи о матче с россиянами
Елена Кузнецова
Что говорят в Чехии перед матчем с Россией
Комментарии
Как там относятся к матчу, кто будет закрывать звёзд и закончится ли пиво в Братиславе в случае победы над Россией.

Турнирная таблица и календарь чемпионата мира по хоккею – 2019

У сборной России на чемпионате мира в Братиславе дела идут замечательно – Кучеров с Гусевым творят магию, большинство работает как часы, но всё это с командами уровня Австрии и Норвегии, а первая настоящая проверка состоится сегодня, 13 мая, в матче с Чехией. Команда Милоша Ржиги начала турнир победой над звёздной Швецией, и матч с россиянами может стать решающим в борьбе за первое место в группе. «Чемпионат» поговорил с чешскими коллегами и попросил поделиться ожиданиями от этой встречи. На наши вопросы ответили Вацлав Яким из Hokej.cz, Мартин Кезр из Pravo и Петр Вовес из Czech News Agency.

Материалы по теме
Чехи совсем потеряли страх. Хотят забрать у России первое место в группе
Чехи совсем потеряли страх. Хотят забрать у России первое место в группе

Для чехов это будет самый важный матч в группе?

Вацлав Яким (Hokej.cz): самый принципиальный матч в группе, потому что чехи победили Швецию, а потом взяли три очка с Норвегией. Знаем, что Россия – сильная команда, мы уже встречались неделю назад на Евротуре и проиграли. Сейчас составы будут немного отличаться, но, конечно, чехи хотят победить.

Не так важно занять первое место, главное, чтобы сборная хорошо играла и вышла в четвертьфинал. Если чехи займут высокое место, хорошо, но главное показывать хороший хоккей. Самый тяжёлый матч будет не с Россией, а в четвертьфинале.

Мартин Кезр (Pravo): После Евротура было ясно, что Чехия, Швеция и Россия будут биться за первое место, чтобы остаться в Братиславе и не ехать на четвертьфинал в Кошице. Чехия сделала первый шаг, обыграв шведов, и может сделать второй. Россия играла в Брно только на половину своих возможностей, так, как было достаточно для победы. Думаю, завтра чехи возьмут реванш.

Петр Вовес (Czech News Agency): Да, он может стать решающим для борьбы за первое место в группе и вопроса переезда в Кошице. Второе место тоже должно остаться в Братиславе, но это будет зависеть от словаков. Думаю, Чехия хотела бы занять первое место. Думаю, это реально. Мы все удивлены тем, как играет наша команда.

Кто будет закрывать российских звёзд в составе чехов?

Вацлав Яким (Hokej.cz): Чехи так не работают. Все знают соперника, у нас много игроков из НХЛ, но специально закрывать кого-то из россиян не будут. Не знаю, получится ли остановить российское большинство, но думаю, да. Это дорога к победе, будем работать над этим.

Мартин Кезр (Pravo): В Брно играли Орлов, Овечкин, Кузнецов. Шайбы игроков «Вашингтона» решили встречу. Кузнецов 2+2 набрал. У нас игроки не были в таком настроении, как здесь, где нашу сборную очень сильно поддерживают болельщики. Врана не играл в Брно, он может быть снайпером. Он уже показал это против Швеции, а вчера с Норвегией Гронек тоже красиво забил. Четвёртое звено знает российский стиль, они будут обороняться против звёзд.

Петр Вовес (Czech News Agency): В вашей сборной много звёзд, но у нас тоже есть Ворачек, Фролик. Непросто закрывать кого-то конкретно, лучше просто показывать свой хоккей, не уделяя пристального внимания кому-то конкретному в стане соперника. Думаю, остановить большинство России тяжело и сложно. Но если русские играют в командный хоккей, их не остановить. Если же они играют каждый сам по себе, у них всегда возникают проблемы. Всё дело в командной химии. Если сборная Россия поймала волну, будет тяжело её остановить.

Материалы по теме
«Женя согласился сыграть со мной». Овечкин не может забыть слова Малкина
«Женя согласился сыграть со мной». Овечкин не может забыть слова Малкина

В Братиславе закончится пиво, если чехи обыграют Россию?

Вацлав Яким (Hokej.cz): Русским тоже нравится чешское пиво! Чехов здесь больше, но русских тоже много. Если выиграем у России, выпьют всё пиво — почему нет?

Мартин Кезр (Pravo): Думаю, пива здесь достаточно. Можно быть спокойным, пиво будет.

Петр Вовес (Czech News Agency): Не знаю (смеётся). Может, пиво уже закончилось, тут ведь чехи, россияне, латвийцы.

Материалы по теме
Третьяк: Чехия не даст сборной России полностью показать свою игру
Комментарии