Король «сухарей» России! Вратарь «Ак Барса» не пропускал более пяти часов
Елена Кузнецова
Тимур Билялов установил рекорд КХЛ
Тимур Билялов побил сразу два рекорда – КХЛ и чемпионатов России. Последний держался 15 лет.

В КХЛ и чемпионатах России – новый рекорд по продолжительности сухой серии. Его установил 24-летний вратарь «Ак Барса» Тимур Билялов, который оставлял свои ворота в неприкосновенности на протяжении 316 минут 9 секунд. Больше пяти часов, за которые он оформил четыре полноценных шатаута.

Билялов — воспитанник «Ак Барса», но несколько лет просидел за спинами Эмиля Гарипова, Станислава Галимова и даже Александра Шарыченкова. С 2013 года, когда он впервые попал в состав казанцев запасным голкипером, и по 2018-й он сыграл всего в семи матчах, причём в двух из них выходил на замену, а ещё в одном – на серию буллитов.

Талантливого вратаря отправляли в «Югру» на полсезона, затем вернули назад и снова отдали, на сей раз в столицу Латвии. Для Билялова это был шанс наконец-то заявить о себе. У рижского «Динамо» на тот момент уже был первый номер, Кристерс Гудлевскис, но не прошло и месяца, как казанец его полностью переиграл. В Риге не могли нарадоваться на то, какой бриллиант им достался. Билялов весь сезон отыграл выше и вошёл в топ-10 лиги по проценту отражённых бросков. Руководство рижан очень хотело оставить голкипера, но со скрытой арендой не поспоришь. Билялов вернулся в Казань.

Всё могло закончиться ссылкой в ВХЛ, но Билялову помог случай. Как говорится, травма одного игрока – это шанс для другого. Тимур в свой шанс вцепился, когда стало ясно, что повреждение Эмиля Гарипова, полученное ещё в прошлом году, затянется надолго. Нет, у «Ак Барса» уже был новый основной вратарь – из Швеции выписали Адама Рейдеборна, но своей игрой Билялов постепенно стал доказывать, что он как минимум не хуже легионера.