«Было нелегко держать русских в страхе», «камера – MVP». Канада – о победе над Россией
Максим Замятин
Что говорят в Канаде о победе на МЧМ-2020
Канадская пресса довольна. Но признаёт, что их сборной сильно повезло.

Сборная Канады стала обладателем золотых медалей МЧМ-2020 в драматическом финальном матче, и это не могло остаться без внимания североамериканской прессы.

«В МХЛ и ВХЛ страшная коррупция, с матчей КХЛ хочется скорее уйти». У Ларионова наболело

«Как остановить Большую Красную машину? Песочек!»

«Блокированные выстрелы, попытки в падении спасти ворота, огромной важности голы. В матче за золото были свои незамеченные герои, которые выиграли этот финал для Канады. Одним из них стал Акил Томас, забивший победную шайбу. До третьего периода он сыграл чуть больше четырёх минут и выходил лишь для того, чтобы блокировать броски и делать разные правильные мелочи.

Это был захватывающий третий период с огромным количеством голов, удалений и сейвов. Ключевые блок-шоты от Дилана Козенса и Джареда Макайзека были очень важны, как была важна и удача. Да, мы смотрим на тебя, Эйдан Дудас, которого чуть не удалили за выброс шайбы. Как и любая игра между Россией и Канадой, этот матч стал драматическим», — отметил обозреватель Sportsnet Райан Маккенна.

«Удивительно, но Акил Томас, которому недавно исполнилось 18 лет, заявил своим друзьям: «Однажды я забью победный гол, а вы это увидите». Это стало пророчеством, и Канада теперь не может быть более счастливой. Томас забил победный гол и принёс стране 18-е золото молодёжных чемпионатов мира. На протяжении всего турнира он играл роль форварда четвёртого звена, но в финале полностью использовал свои 5 минут и 23 секунды игрового времени.

Конечно, Канаде повезло, когда попытка выбросить шайбу из своей зоны привела к попаданию шайбы в камеру, расположенную над стеклом. Если бы последовало удаление, сборная России могла играть вшестером против троих. Как сказал Джо Велено, эта камера — MVP турнира, а Канаду вознаградили хоккейные боги. Канадцы перебороли все невзгоды этого чемпионата мира, в том числе и исторический разгром от сборной России на групповом этапе», — отмечает журналист СР Джошуа Клиппертон.

«Как остановить Большую Красную машину? Хорошая Порция песка всегда помогает. Сборная Канады выиграла, благодаря классическому результату, а Акил Томас и остальные парни смогли оставить позади невероятно сильную российскую команду. Хоккеисты любят говорить о том, какие трудности они преодолели, но в данном случае это оправдано. Парад удалений в первом периоде привёл к тому, что Канада оказалась на опасной черте.

Было нелегко держать русских в страхе. Полагаю, что через 10 лет, когда мы оглянемся на эту российскую команду, завоевавшую серебро, мы поразимся, сколько талантов из неё играет в НХЛ. Всё это означает, что канадцам просто необходимо было сыграть свой лучший матч на турнире. Россияне не смогли отойти от соперников на достаточную дистанцию — Канада быстро забила первый ответный гол после счёта 1:3. Удивительно, что Хэйтон, забивший этот гол, вообще вышел на лёд — его плечо было настолько плохим, что он едва мог брать в руки клюшку.

Словом, это был очень насыщенный чемпионат мира. Теперь всё это стало историей», — считает обозреватель The Hockey News Райан Кеннеди.