«Торонто» взял пример с «Питтсбурга»? Отдали матч с 3:0 и теперь в шаге вылета
Максим Замятин
Дюбуа, которым был очень недоволен главный тренер, оформил хет-трик.

После победы «Мэйпл Лифс» во втором матче серии, неординарным комментарием блеснул главный тренер «Коламбуса» Джон Торторелла. «Я не хочу нарушать правила игры. «Торонто» провёл действительно очень хороший матч, а мы — полный отстой», — сказал Торторелла, который уже давно не питает любви к пресс-конференциям и вопросам журналистов.

Таблица плей-офф НХЛ 2019/2020

Тем не менее, «мундиры» смогли перегруппировать силы, и в номинально домашнем матче сделали болельщикам «кленовых листьев» максимально неприятный сюрприз.

«Торонто» в этой встрече пришлось перебазироваться из привычной и удобной домашней раздевалки в раздевалку баскетбольного «Торонто Рэпторз». Некоторые хоккеисты с энтузиазмом отнеслись к этому перемещению, а, например, Остон Мэттьюс и вовсе пришёл на стадион, одетый в игровую майку «Рэпторз».

В игре у «Мэйпл Лифс» поначалу тоже всё складывалось отлично. Первый период прошёл с небольшим преимуществом «Торонто», а ближе к концу отрезка у «кленовых» получил удаление Трэвис Дермотт, что привело к голу, забитому в меньшинстве. Алекс Керфут убежал в контратаку, дождался подключения защитника и мощный выстрел Коди Сеси оказался слишком сложным для Йоонаса Корписало.

После перерыва Вильям Нюландер удачно сыграл на добивании и в большинстве удвоил перевес «Торонто», а когда Николас Робертсон обескуражил Корписало несложным броском в «домик», наставник «Коламбуса» решился на смену вратаря. На лёд впервые в нынешнем плей-офф вышел Элвис Мерзликин, что придало «мундирам» дополнительный импульс.

«Коламбус» удвоил усилия, стремясь во что бы то ни стало забить хотя бы один гол до второго перерыва, и усилия «Блю Джекетс» не прошли даром. Пьер-Люк Дюбуа, на которого в предыдущем матче Торторелла орал как бешеный, смог завершить точным броском массированную атаку «мундиров», а в третьем периоде «Торонто» продемонстрировал удивительную бесхребетность и отсутствие кубковой хватки.