Матч «Тампа» — «Коламбус» шёл больше 6 часов! Рекорды лиги падали один за другим!
Елена Кузнецова
151 бросок и 150 минут чистого игрового времени — это был четвёртый по продолжительности матч в истории НХЛ.

Первый матч первого раунда плей-офф – встреча старых соперников. У «Тампы» и «Коламбуса» очень короткая история кубкового противостояния, зато какая яркая! Прошлым апрелем «Блю Джекетс» огорошили весь хоккейный мир, остановив могущественных «молний» и выиграв первую серию в своей истории. В «Тампе» до сих пор должны ощущать горечь того поражения. Они были уверены, что это их год, но их спустили с небес на землю.

Купер — о 0-4 с «Коламбусом»: пришло время писать новую историю, чем «Тампа» и займётся

«Коламбус» нисколько не боится «Тампу». Им неважно, что летом они потеряли всех суперзвёзд и остались с ровным, но далеко не самым крутым составом. Они уже несколько лет доказывают, что не хотят быть провинциальной командой без особых притязаний, и на протяжении этого сезона успешно доказывали, что система Джона Тортореллы прекрасно обходится без больших имён. Они уже обыгрывали «Тампу», а пару дней назад отправили в отпуск не менее звёздный «Торонто». В общем, у них нет причин пасовать и проявлять излишнее уважение к топ-клубам.

«Тампе» в принципе нечего бояться, в прошлом году у них было только одно слабое звено – излишняя самоуверенность и чувство неуязвимости, но руками «Коламбуса» получилось от этого избавиться. В их составе до сих пор отсутствует Стивен Стэмкос, который до сих пор восстанавливается от операции на мышцах кора, зато раскатка принесла радостную весть – Виктор Хедман, подвернувший ногу в матче с «Филадельфии», вновь в строю. И более того, нога его совершенно не беспокоит.

Матч начался с удаления Алекса Киллорна, который «Коламбус» тут же реализовал. Это их первый гол в большинстве в этом плей-офф, и ему сопутствовала доля везения. Тексье бросал из круга вбрасывания, а Дюбуа обеспечил не только трафик на пятачке, но и отскок от своей руки.

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс эфир».

«Тампа» ответила довольно быстро усилиями своего ведущего звена, и тоже с помощью отскока. На сей раз бросал Кучеров, а гол записали на ногу Пойнта. Обе шайбы отражали и ход матча – на пятачки пробраться было непросто, разрывающие передачи не проходили, оставалось только угрожать воротам с периметра, надеяться на рикошеты и добивания и ждать своего шанса.

Провалов в обороне не было, хотя пару раз и «Коламбус», и «Тампа» сумели организовать опасные контратаки, но Василевский и Корписало с ними прекрасно справлялись. Но в начале рядовая ситуация обернулась чумовым сейвом Василевского – Робинсон забросил шайбу в зону, и Андрей привычно пошёл за лицевую линию, чтобы её подхватить. Но шайба сделала сумасшедший отскок от борта прямо на пятачок, куда уже мчался расторопный Робинсон! Не зря Василевского прозвали в «Тампе» Большим Котом – нужны были кошачьи рефлексы, чтобы в мгновение ока переместиться обратно в ворота, оценить ситуацию и броситься на бросок. В столкновении с Робинсоном Василевский даже разбил рот, но не всё обошлось – кровь быстро остановили, и игра продолжилась.