Гениальная многоходовка молодёжи СКА! Начертили так, что оставалось забить в пустые ворота
Павел Панышев
Гениальная многоходовка молодёжи СКА!
Крутой гол для хоккейных учебников, который можно пересматривать несколько раз.

«Барыс» приехал на матч регулярного чемпионата КХЛ со СКА после четырёх поражений подряд. Команде Юрия Михайлиса не позавидуешь, а тут ещё на тренировке коллектива из Нур-Султана случился неприятный эпизод. Друг с другом подрались игроки этой команды – Клещенко и Блэкер. Всё случившееся попало в прессу, что, конечно, не добавило вистов и без того слабо выступающему в нынешнем сезоне «Барысу».

Драка на тренировке «Барыса»: 100-килограммовый русский свалил канадца с одного удара

Выездной матч со СКА вполне мог стать определяющим для тренерского штаба казахстанской команды, хотя впереди у «барсов» пятиматчевая домашняя серия. Вопрос, кто будет выводить команду на неё.

«Неплохой первый период в нашем исполнении, равная игра во втором, были моменты голевые, но их не использовали, а затем пропустили контратаку. Отмечу, что слабо сыграли в меньшинстве сегодня, «Салават» заслуженно победил. С чем связаны неудачи последних матчей? Мало забиваем, плохо реализуем моменты. Сегодня в третьем периоде у «Барыса» были три хорошие возможности забить, но ни одного гола в результате», — говорил Михайлис-старший после прошлого матча, в котором его хоккеисты уступили «Салавату Юлаеву».

Матч с «армейцами» гости тоже начали не слишком удачно, но тут, конечно, большую роль сыграло молодёжное звено СКА. Вообще тройка МарченкоМорозовПодколзин оставляет о себе замечательные впечатления. Но гол, случившийся на 10-й минуте первого периода, в любом случае заслуживает отдельного обсуждения. Гениальная многоходовка, не иначе!

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном сайте лиги.

Всё началось с потери Сведбергом шайбы на своей синей линии. Марченко здорово воспользовался этой потерей, подхватил шайбу, после чего продвинулся вперёд и отпасовал в центр чужой зоны на Подколзина. Василий скинул чуть назад на возвращавшегося из обороны Морозова, Иван снова отдал на Кирилла.

Показалось, что Марченко будет забивать сам, но он попал в ближнюю штангу. Тут как тут на добивание подоспел Морозов, в результате чего именно центральный нападающий добил шайбу уже в пустые ворота. Финский голкипер «барсов» Йони Ортио оказался отыгран, он уже никак не мог помочь своей команде.

Правда, «Барыс» отыгрался практически сразу, но гол не засчитали из-за помехи вратарю. Старченко, по мнению арбитров, мешал Самонову.

К слову, до перерыва зрители увидели ещё три гола. Сперва отличился Кетов. Евгений в меньшинстве убежал по левому флангу, оторвался от защитника и с острого угла пробил Ортио.

После этого эпизода СКА заметно расслабился, в результате чего пропустил дважды. Сначала Сведберг хлёстким броском всё же реализовал большинство, а затем Лилья после гроссмейстерской паузы вогнал шайбу в ворота. 2:2 – команды отправились на первый перерыв с ничейным счётом, а во втором периоде зрители увидели лишь один гол. Марченко в большинстве резко бросил с кистей, попав в девятку ворот Ортио. Помимо заброшенной шайбы, была ещё и неплохая драка между Швец-Роговым и Хитерингтоном.

Правда, несмотря на пять шайб и кулачный поединок, именно первый гол Морозова хотелось пересматривать по несколько раз. Далеко не каждый день в КХЛ забрасывают такие шайбы. Думается, что место в тройке хит-парада этому голу обеспечено.