Канадцы едва отбились в концовке от словаков! Это не та сборная, которую нужно бояться?
Максим Замятин
16 шайб обескровленным немцам остались в прошлом. Столкнувшись с организованной обороной, «кленовые листья» выглядели потерянными.

После полного разгрома обескровленной сборной Германии, который вызвал неоднозначную реакцию, вряд ли кто-то мог предположить, что Канада испытает трудности в матче со скромными словаками. Команда Роберта Петровицки ещё до турнира потеряла одного из своих лидеров — нападающего Максима Чайковича, который грубо вёл себя в двустороннем матче во время тренировочного лагеря и был изгнан из расположения сборной. Всё шло к тому, что канадцы легко и крупно обыграют словаков, однако всё вышло совсем не так. 56 минут преимущество «кленовых» было минимальным, а на последних минутах Словакия и вовсе могла отыграться.

Это была 15-я встреча между словаками и Канадой на молодёжных чемпионатах мира. 13 раз североамериканцы одерживали победу, а в самой первой игре между этими соперниками в 1999 году была зафиксирована удивительная ничья со счётом 0:0. На этот раз канадцы достаточно быстро открыли счёт — уже на четвёртой минуте Джордан Спенс точно выстрелил с дальнего пятачка, и после этого логичным было бы ждать полного разгрома словаков.

Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation Посмотреть видео можно в официальном "твиттере" ИИХФ.

Однако если бы не этот ранний гол, проблемы Канады были бы куда серьёзнее. Время шло, канадцы атаковали без изюминки и энергии, а словаки с желанием пахали в обороне и старались не забывать про контратаки. Терять сборной Словакии было нечего — они играли спокойно и без особого давления, а перед словацким хладнокровием можно было снять шляпу.

Первый период закончился с минимальным перевесом канадцев, второй и вовсе остался безголевым, а в третьем счёт 0:1 сохранялся до 57-й минуты матча. Словаки играли на удивление эффективно, часто напоминая собой пятиугольник или круг, который в нужные моменты расширялся или сужался, действуя очень слаженно. За 45 минут по воротам Девона Леви, который в этот день отмечал свой 19-й день рождения, было сделано лишь 8 бросков, но игра европейцев заслужила огромного уважения.

Обезопасил Канаду нападающий Филип Томасино, который в тренинг-кемпе был лишь запасным нападающим. Его сольный проход за три минуты до конца завершился не просто страховочным, но и победным голом.

За полторы минуты до конца матча сборная Словакии, сняв вратаря, заставила «кленовых» нервничать по полной программе. Мартин Хромьяк лишил голкипера сборной Канады «сухаря» в день рождения, и шансы на то, чтобы перевести встречу в овертайм, у словаков были.

Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation Посмотреть видео можно в официальном «твиттере» ИИХФ.

Шайба в пустые ворота, оформленная канадцами за 30 секунд до конца матча, лишь увеличила удивление таким результатом — хозяева турнира еле отбились в концовке от хорошо организованного соперника. Возможно, игроки сборной Канады были недостаточно мотивированны, но в предыдущем матче с Германией это не помешало подопечным Андре Туриньи забить очень много.