Сборная России испугалась Канаду. Быстро получили 0:4, Аскаров постоянно терял клюшку
Елена Кузнецова
Мечтали о финале, но всё пошло не так уже на первой минуте матча.

Полуфинал молодёжного чемпионата мира между Россией и Канадой начался не так, как бы нам хотелось. И довольно курьёзным образом – «кленовые листья» забили, но поначалу этого никто не заметил.

Россия разгромно проиграла Канаде на МЧМ. У наших не было никаких шансов

Первая минута игры, шайба переходит то к одной, то к другой команде, но канадцы действуют быстрее и острее у чужих ворот. Вот и Алекс Ньюхук зашёл в зону и нанёс совершенно безобидный бросок. Шайба отскочила от борта, от заградительного стекла и спланировала на пятачок. Бардаков пытался выбить её слёту в безопасное место, но промахнулся, Бычков вроде бы хотел удержать Ньюхука, но не удержал. А канадский нападающий и мимо Бычкова проехал, и шайбу укротил, и забил. Но всё подумали, что он попал в штангу, и игра продолжилась. Только когда видеогол судья дал гудок, все принялись смотреть повтор. Сомнений не было, это гол.

Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation. Посмотреть видео можно в «твиттере» ИИХФ.

Пропустить на первой же минуте было неприятно, но не смертельно. Только если бы дело было только в счёте. Канадцы гораздо лучше смотрелись и по игре – выигрывали единоборства за шайбу, прорывались на пятачок, были на шаг впереди в любом эпизоде.

Второй гол не заставил себя ждать – Ярослав Аскаров зачем-то отбросил свою клюшку в сторону, канадцы продолжили атаковать, Пеллетье отдал передачу через вратарскую площадь, и Макмайкл подправил шайбу в пустые ворота. Клюшка у Аскарова в руках к тому времени уже была, одолжил защитник, но он не смог остановить опасный пас и оказался отыгран. «Никогда не видел, чтобы вратарь терял клюшку так же часто, как Аскаров. Шайба прошла через вратарскую площадь, а у него нет клюшки! И Канада ведёт уже 2:0», — сказал в эфире TSN известный Рэй Ферраро.