«Сняли отличный скальп с России». Финские СМИ празднуют победу своей сборной над нашими
Елена Кузнецова Денис Лутченко
,
Что пишут в Финляндии о камбэке своей сборной
И ещё сетуют, что вратарь Иванов позволил русским продержаться до буллитов.

Сборная России после фантастического камбэка в матче с США на старте турнира не смогла продолжить победное шествие по ЮЧМ и во втором матче уступила Финляндии, хотя вела 3:1 за три минуты до финальной сирены. «Чемпионат» собрал самые яркие высказывания о матче в зарубежных СМИ.

«Россию побили её же оружием»

«Менее чем через сутки после большого камбэка и победы над США сборная России оказалась на другой стороне провала, проиграв Финляндии по буллитам 3:4.

На старте матча Финляндия выглядела командой на задании, но России было не слишком интересно снова уступать в счёте, как днём ранее в матче с США. На десятой минуте Мирошниченко отдал передачу на Свечкова, и тот, естественно, вывел Россию вперёд.

Финляндия начала второй период своей быстрой шайбой и сравняла счёт, но после этого Россия завладела инициативой, Свечков забил ещё раз, и Чибриков продолжил показывать своё мастерство после того, как в прошлом матче он забросил победную шайбу.

Преимущество выглядело комфортным, но Россию побили её же оружием. Меньше чем через сутки после того, как они отыгрались с 1:5 в матче с США, россияне сами не смогли удержать победный счёт. Менее чем за три минуты до конца Койвунен сократил отставание, а затем Ламберт начал атаку от синей линии и нашёл открытого Туомаала, который сравнял счёт. В серии буллитов решающий бросок нанёс Вернер Миеттинен», — пишет The Hockey News.

«Подняли нос и проиграли матч». Россияне – о поражении от Финляндии на ЮЧМ

«Сборная Финляндии сняла отличный скальп с России»

Финские СМИ и журналисты восторгались талантом своей сборной и отмечали, что такая победа придаст её уверенности на турнире.

«Львята на охоте за золотом! В матче с Россией проигрывали 1:3, но в концовке смогли забить и выиграть по буллитам, 4:3. Завтра на очереди чехи», — радовалась пресс-служба сборной Финляндии в официальном «твиттере».

«Вы удивительны, маленькие львы!» — отметило издание leijonat.com, комментируя статистику бросков 55 — 28 в пользу сборной Финляндии.

«Это новая сборная, новая Финляндия, которая становится успешной на всех соревнованиях. А ведь несколько лет назад мы даже не знали, о чём мечтать», — отметил автор Finn Prospects Мика Арпонен.

«Это был красивый взлёт! Определённо, эта победа придаст сборной Финляндии уверенности. Но раздражает травма Капанена. Финская команда могла выиграть и в овертайме, но Сергей Иванов смог продержаться до серии буллитов», — пишет редактор Podium North Мика Лахтинен.

«Сборная Финляндии сняла отличный скальп с России, выиграв 4:3 по буллитам. Но, в то же время, были и плохие новости — это травма Оливера Капанена. К счастью, после матча тренер сказал, что с ним всё в порядке, а есть только небольшая боль в шее», — отметила автор Leijonat.com Миска Миеттинен.

«Настойчивость принесла Финляндии победу — команда сплотилась при счёте 1:3, дважды забила за три минуты до окончания основного времени. В серии буллитов Вилле Койвунен смог пробить героического российского вратаря Сергея Иванова. Накануне русские, стремящиеся к своему первому золоту ЮЧМ с 2007 года, одержали безумную победу над американцами. Но на этот раз они стали жертвами. Финляндия проявила истинный характер после того, как на носилках унесли с площадки Капанена. В последние годы финны могут похвастать сильной молодёжью, они занимали первое место на ЮЧМ в 2016 и 2018 годах. Сейчас все ожидают их возрождения после седьмого места на турнире в 2019 году», — отметил автор официального сайта ИИХФ Лукас Эйкройд.