Показать ещё Все новости
«Если сборная выполняет задание, соперник трещит по швам». Что говорят о победе России
Павел Панышев
Швейцария – Россия – 1:4
Комментарии
Команда Валерия Брагина расправилась со швейцарцами на ЧМ, выйдя на чистое первое место в группе.

Сборная России со счётом 4:1 обыграла швейцарцев на чемпионате мира в Риге и возглавила группу A. После встречи на вопросы журналистов ответили главный тренер россиян Валерий Брагин, а также хоккеисты Сергей Толчинский и Павел Карнаухов. Своё экспертное мнение высказал и двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

Материалы по теме
Россия стала лидером группы на ЧМ! Наши сломили Швейцарию и готовы выйти в плей-офф
Россия стала лидером группы на ЧМ! Наши сломили Швейцарию и готовы выйти в плей-офф

Про разговоры о золоте ЧМ

«Разговоры о золоте чемпионата мира преждевременны. Мы играем каждый матч, готовимся к следующей игре. Делаем шаг за шагом, а дальше посмотрим на конечный результат. Два дня паузы, тяжеловато входили, но самое главное — 30 блокированных бросков. За счёт полной самоотдачи и грамотной тактической игры пришёл результат», — считает главный тренер россиян Валерий Брагин.

Про Толчинского, Самонова и Бобровского

«Толчинский всегда был в расширенном листе, мы следили за ним, личные беседы до вызова были. Мы всегда на него рассчитывали, поэтому он в сборной и играет. Второй и третий гол — определяющие. Хороший третий период со стороны Сергея, надеюсь, он продолжит в том же духе. В эпизоде с пасом сидя он правильно сыграл, залез в глубину, в падении отдал, большой плюс для него. Хороший гол в итоге забили.

Всё зависит от подготовки, как мы хотим построить отдельный матч. Бобровский приехал, он на карантине, потренируется — и посмотрим на него. Сергей заряжен, приехал с хорошими глазами. Посмотрим дальше, как сложится. Самонов провёл две классных игры. Хорошо, когда есть ещё и Бобровский, будем выбирать», — заявил Брагин.

Про тех, кто готов сыграть со шведами

«Орлов и Тарасенко будут играть, Григоренко тоже входит в список, Зуб тоже, надеемся. Кто выпадет из состава — будем думать и анализировать», — сказал Брагин.

«Не так сложно, как вы думаете. Махнул по шайбе, и всё»

Нападающий Сергей Толчинский прокомментировал свою передачу в падении на Павла Карнаухова, после которой тот забил гол.

«Моя передача в падении? Мне больше ничего не оставалось делать в том эпизоде, я знал, что Паша едет на пятак, и мне удалось шайбу туда откинуть. Хорошо, что он здорово владеет коньками и клюшкой. Уже второй пас в падении на ЧМ? С датчанами не я отдавал на Барабанова, там защитник выбил, хотя я старался сделать вид, что это я (смеётся). На самом деле всё это не так сложно, как вы думаете, — клюшкой махнул по шайбе, и всё. Повторюсь, это был единственный вариант доставить шайбу на пятак.

Оставалось 10 минут играть, и любой гол мог бы стать переломным. Хорошо, что его забили мы. После шайбы Карнаухова мы начали играть по счёту, немножко от обороны, они ошиблись, и мы этим воспользовались.

С каждой игрой чувствую себя лучше и лучше. Матчи — это самые лучшие тренировки. Первую игру провёл на эмоциях, во второй в глазах темнело. Сегодня было всё хорошо, надеюсь, что будет ещё лучше».

Материалы по теме
«Это легально вообще?» Одной рукой, сидя на льду — гениальная передача Толчинского
«Это легально вообще?» Одной рукой, сидя на льду — гениальная передача Толчинского

«Тяжёлая игра, но Россия воспользовалась ошибками Швейцарии»

Нападающий сборной России Павел Карнаухов подвёл итог встречи со швейцарцами.

«Мой победный гол? Вошли в зону без потерь, я ехал на ворота, ждал передачи на пятак, так и произошло. Хорошо, что забили гол. Швейцария — хорошая команда, мастеровитые ребята, скоростные. Нам было нелегко, была тяжёлая игра, но мы воспользовались их ошибками.

Вратарь — половина команды. Когда он хорошо играет, нам легче играть. Мы подсознательно понимаем, что на последнем рубеже человек кураж поймал. Но у нас всё довольно-таки слаженно, мы стараемся каждую игру улучшать этот компонент».

«Наши ребята смотрелись здорово, хорошо и уверенно! Просто красавцы!»

Экспертное мнение после победы россиян высказал двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

«Наши ребята смотрелись здорово, хорошо и уверенно! Просто красавцы! И это у нас ещё не самый сильный состав. Этот тот самый хоккей, который хотят видеть от нашей сборной. Все ребята чётко выполняют задание, ответственно играют в обороне, делали подборы. Моменты у наших ворот всегда будут, но Самонов сыграл прекрасно. С выходом из зоны всё было в порядке. С некоторыми командами застревали, но в этом матче претензий нет. Показательная игра от сборной Брагина.

Защитники показали себя очень уверено, было много отскоков, и они всё подчищали. У нас пошла «химия» между защитниками и Самоновым. Посмотрим, что покажет на этот счёт Бобровский.

Наша сборная показала командную игру уже с Данией, сегодня всё это было закреплено против сильного соперника. Если мы выполняем задание, то какая бы команда против ни была — она трещит по швам».

Комментарии