«Варламов стоял на голове!» Русский вратарь спас 40 раз и снова «украл» игру у «Бостона»
Лев Лукин
Варламов сделал 40 сейвов в матче плей-офф НХЛ
Полевые хоккеисты «Айлендерс» помогли Семёну потрясающей реализацией моментов. Теперь «островитяне» в шаге от выхода в следующий раунд.

Российский голкипер Семён Варламов весь сезон считался безоговорочным первым номером «Айлендерс», но старт плей-офф несколько неожиданно вывел в короли «рамки» «островитян» Илью Сорокина. Дебютант НХЛ выиграл все четыре встречи с «Питтсбургом» и сделал заявку на мини-революцию во вратарской бригаде клуба с Лонг-Айленда, однако второй раунд Кубка Стэнли вновь поднял акции более старшего и опытного Варламова.

С Сорокиным в воротах «Айлендерс» проиграли «Бостону» первый матч, и после этого в серию вошёл Варламов. Семён выиграл для «островитян» два матча из трёх, а 39-40 сейвов за игру стали для него привычным делом. Полевые хоккеисты воодушевлялись надёжной игрой Варли на последнем рубеже и помогали россиянину, демонстрируя прекрасную реализацию немногочисленных моментов.

В важнейшем пятом матче серии, которая состоялась при равном счёте, Варламов вновь стал ключевой фигурой для «Айлендерс». Россиянин пропустил четыре шайбы, но при этом совершил 40 сейвов и подтащил «островитян» в нужный момент.

А ведь лидеры «Бостона» с первых же минут яростно обрушили атаки на владения Семёна, и уже через 85 секунд после стартового вбрасывания Давид Пастрняк запустил шикарную «ракету» из круга вбрасывания.

«Брюинз» не снижали давления в дебюте игры и вскоре обязаны были удваивать счёт, но Варламов во втором матче подряд показал себя настоящим везунчиком. Промах Маршана получился не таким эпичным, как у Пастрняка, но тоже очень обидным для нападающего.

«Бостон» полностью владел инициативой, но у «Айлендерс» в этой встрече, кроме Варламова, было ещё одно мощное оружие — сумасшедшая продуктивность. «Островитяне» за всю игру нанесли лишь 19 бросков в створ и забили при этом пять голов!

Первый случился в конце стартового периода, когда Барзал сравнял счёт в большинстве шикарным кистевым. В начале второго отрезка «Айлендерс» уже выигрывали: Палмьери замкнул с пятачка, реализовав и второе в матче удаление «мишек».

Кстати, наставник «Бостона» Брюс Кэссиди после игры раскритиковал судейство. «Нам хотят показать, будто это «Нью-Йорк Сейнтс» (святые — Прим. «Чемпионата»), а не «Нью-Йорк Айлендерс». Они играют жёстко и правильно, но я чувствую, что мы такие же. А удаления, которые свистят нам, не свистят им, и я не знаю почему», — горячился наставник «Брюинз». И его легко понять, ведь «Бостон» в этом матче пропустил в меньшинстве три шайбы.

Впрочем, на гол Палмьери у «мишек» ещё нашёлся ответ. Да какой! Маршан продемонстрировал великолепную технику, деклассировал Пулока и изящно завёз шайбу в ворота — даже Варламов помочь не сумел.

Но дальше «Айлендерс» просто прибили хозяев площадки своей реализацией. На 35-й минуте отличился Бэйли, а через 68 секунд большинство конвертировал в гол Эберле.

Оборона «Бостона» выглядела отвратительно в этой встрече, но и Туука Раск совершенно не выручал. За два периода финн пропустил четыре гола с 16 бросков, и на третью двадцатиминутку у «Брюинз» появился дебютант плей-офф НХЛ Джереми Свейман. И американец сразу же пропустил от Брока Нельсона, которому защитники вновь позволили беспрепятственно бросить с пятачка.

«Туукке Раску необходимо начать шестой матч с первых минут, но сегодня он не выручал, поэтому я согласен с решением Кэссиди заменить его. Но в поражении «Бостона» виноват не только Раск: судьи были ужасны, да ещё Варламов снова стоял на голове!» — написал в своём «твиттере» один из болельщиков «Брюинз».