Попали под каток. Россия не смогла остановить лучшую команду в мире, проиграв США 0:6
Сергей Емельянов
Попали под каток
Шансов на другой исход не было задолго до начала матча — американки фактически непобедимы в женском хоккее.

Сборная России взяла успешный старт на женском чемпионате мира по хоккею. В стартовой игре наши девушки переиграли команду Швейцарии (3:1). Пропустив первыми, подопечные Евгения Бобарико проигрывали соперницам 0:1, но смогли переломить ход матча и одержать первую победу на этом турнире. В следующем матче россиянки встречались с хозяйками первенства — сборной Канады. На протяжении 27 минут нашим удавалось удерживать свои ворота в неприкосновенности. Но класс команд уж слишком неравен — канадки забросили пять шайб кряду, в результате одержав уверенную победу — 5:1.

Россия установила рекорд на чемпионате мира — наши почти полматча не пропускали от Канады!

В третьей игре россиянкам предстояло помериться силами с главным фаворитом турнира — сборной США. Начиная с 2008 года состоялось девять чемпионатов мира по хоккею среди женщин. На этом временном отрезке «звёздно-полосатые» одержали восемь побед на этом временном отрезке, лишь однажды (в 2012 году) уступив представительницам Канады в решающем матче. Более того, в последний раз американские хоккеистки терпели поражение в игре мирового первенства 8,5 лет назад — в 2013 году канадки обыграли американок в матче группового этапа (3:2 Б), но в финале «звёздно-полосатые» взяли реванш. В 2014 году канадки завоевали золотые медали на Олимпийских играх в Сочи. И с тех пор американки выиграли четыре чемпионата мира кряду, заодно отпраздновав успех и на Олимпиаде в Южной Корее.

Подвиг длиной в период. Даже Ковальчук не помог сдержать Канаду

Перед стартом нынешнего чемпионата мира Россия и США провели контрольный матч, в котором американки одержали крупную победу — 6:0. С двух побед «звёздно-полосатые» стартовали и на самом мировом форуме, с одинаковым счётом 3:0 переиграв команды Швейцарии и Финляндии. И если кто-то, глядя на не самые большие счета, мог начать испытывать иллюзии относительно результата сегодняшнего матча, то необходимо было посмотреть чуть глубже. В игре с Финляндией американки перебросали соперниц почти в четыре раза — 39:10, и только роскошная игра голкипера Меери Райсанен уберегла бронзового призёра минувшей Олимпиады от тотального разгрома. Россиянки в Пхёнчхане остались четвёртыми, уступив финкам (2:3) в матче за третье место.

Так что в отчётной игре нашим девушкам предстояло прыгнуть выше головы, чтобы хотя бы навязать достойное сопротивление лучшей команде мира. Американки открыли счёт в матче на 12-й минуте первого периода, когда отличилась Бритта Кёрл. Лучший снайпер сборной США на этом чемпионате мира Грейс Зумвинкл не смогла переиграть голкипера российской команды Анну Пругову в ближнем бою, однако подоспевшая на отскок Кёрл оказалась самой расторопной на пятаке, с добивания отправив шайбу в ворота нашей сборной. Соотношение бросков в створ по итогам стартовых 20 минут игры зафиксировало подавляющее игровое преимущество американок — 21:4.

Не изменился характер встречи и на старте второго периода — Пругова раз за разом вступала в игру, нейтрализуя угрозы в исполнении американской команды. В большинстве могла забивать Аманда Кессел, сестра звезды НХЛ Фила Кессела, но Анна поймала шайбу в ловушку. А вот через несколько мгновений справиться с броском Хилари Найт она уже была не в состоянии. На четвёртой минуте второго отрезка американская нападающая броском в падении упрочила преимущество своей команды в счёте.

Права на видео принадлежат Международной федерации хоккея. Видео гола можно посмотреть в официальном «твиттере» ИИХФ.

Благодаря этому голу 32-летняя Найт стала самым результативным игроком в истории женских чемпионатов мира, побив рекорд своей соотечественницы Кэмми Гранато. В активе Найт стало 45 точных бросков, тогда как на счету завершившей карьеру Гранато 44 заброшенные шайбы. Заодно Найт сравнялась с Гранато по количеству очков, набранных на мировых первенствах.