«Это не может быть правдой!» Овечкин забил в меньшинстве впервые почти за 13 лет
Сергей Емельянов
Овечкин забил в меньшинстве
Ранее лидер «Вашингтона» всего четыре раза забивал в таком формате. И трижды — в свой дебютный сезон в НХЛ.

Первый же матч «Вашингтона» на старте регулярного чемпионата НХЛ превратился в настоящий бенефис лучшего российского снайпера в истории лиги Александра Овечкина. 36-летний форвард получил травму в конце предсезонки, и существовали опасения, что Великая восьмёрка может выбыть из строя на срок до нескольких недель, но куда там? Неугомонный Овечкин успел восстановиться к началу чемпионата и не стал откладывать набор формы в долгий ящик. В матче с «Нью-Йорк Рейнджерс» (5:1) он записал на свой счёт две заброшенные шайбы и такое же количество результативных передач.

Благодаря оформленному дублю ему удалось выйти на пятое место в списке снайперов НХЛ всех времён, обойдя Марселя Дионна. У легендарного канадца на счету была 731 заброшенная шайба, а у россиянина теперь – 732. Рекорд принадлежит Уэйну Гретцки (894), второе место занимает Горди Хоу (801), тройку лучших замыкает Яромир Ягр (766), а на четвёртой позиции — Бретт Халл (741).

«Рекорд Гретцки? Давай забудем об этом». Что говорят в Америке о новом достижении Овечкина

При этом стоит заметить, что российский форвард не остановился на самом факте дубля. Вторую шайбу Александр отправил в ворота «Рейнджерс» при игре в меньшинстве, чего с ним не случалось на протяжении 13 сезонов. «Что-то не так с моим интернетом. Там сказано, что Овечкин забил в меньшинстве. Это не может быть правдой!» — отреагировал на это событие один из пользователей «Твиттера», и его удивление можно понять. Ведь ранее за всю карьеру в сильнейшей лиге мира лидер «Вашингтона» ранее лишь четырежды забивал в таком формате, причём три раза — в своём дебютном сезоне.

Вспоминаем все шайбы Овечкина в численном недокомплекте в НХЛ.

1. 29 октября 2005 года, «Тампа-Бэй» – «Вашингтон» (4:2)
2. 12 февраля 2005 года, «Вашингтон» – «Питтсбург» (3:6)
3. 03 марта 2006 года, «Оттава» – «Вашингтон» (7:1)
4. 04 января 2009 года, «Вашингтон» – «Нью-Йорк Рейнджерс» (2:1)
5. 14 октября 2021 года, «Вашингтон» – «Нью-Йорк Рейнджерс» (5:1)

1. 29.10.2005 — «Тампа-Бэй» — «Вашингтон» (4:2)

29 октября 2005 года российский нападающий проводил всего 11-й матч в НХЛ. К матчу с «молниями» в активе Овечкина было шесть заброшенных шайб, и уже на старте первого периода Александр с места в карьер взялся за увеличение своего послужного списка. С начала встречи прошло всего 3,5 минуты, а счёт на табло был открыт – для начала Овечкин отличился при игре в равных составах. Спустя всего 53 секунды канадский защитник Дэн Бойл мощным броском прошил немецкого вратаря «Вашингтона» Олафа Колцига, восстановив равновесие в счёте.

Но ещё до первого перерыва Овечкин оформил третий дубль в карьере, впервые забив при игре в меньшинстве. Защитник гостей Джеймс Хьюард отличным пасом вывел Овечкина на рандеву с Шоном Бурком – чешский защитник «Лайтнинг» Павел Кубина не сумел остановить набравшего крейсерский ход россиянина – и тот в ближнем бою разобрался со знаменитым канадским голкипером. Овечкин на ложном замахе сумел переиграть Бурка, после чего отправил шайбу в пустые ворота. Больше в этом матче «Вашингтон» уже не забивал, зато по голу забили Мартен Сен-Луи, Венсан Лекавалье и Вацлав Проспал, принёсшие победу «Тампе».

2. 12.02.2006 — «Вашингтон» — «Питтсбург» (3:6)

Спустя полгода «Вашингтон» на домашней арене принимал «Питтсбург». К концу второго периода столичные горели со счётом 0:5 – а одну из шайб в составе «Пингвинз» записал на свой счёт российский защитник Сергей Гончар. Только в начале третьего периода игрок «Кэпиталз» Мэтт Петтинджер смог лишить шат-аута канадского голкипера Марка-Андре Флёри. Через несколько минут соперники обменялись заброшенными шайбами, причём оба гола были забиты в тот момент, когда «Питтсбург» разыгрывал большинство. Сначала цели достиг бросок Эрика Богунецки, а затем Овечкин отличился в меньшинстве.

Гол для своего партнёра по команде соорудил Дайнюс Зубрус. Литовец закатился за ворота Флёри, сохранил шайбу под своим контролем, несмотря на силовой приём игрока «Питтсбурга», и выполнил пас на пятак, где располагался Овечкин. Александр мгновенно подстроился под передачу и в касание переправил шайбу в ворота Флёри, забив 36-й гол в карьере и второй гол в меньшинстве. Окончательный счёт установил Брайан Сатерби.

3. 03.03.2006 — «Оттава» — «Вашингтон» (7:1)

В начале заокеанской карьеры символа российского хоккея XXI века «Вашингтон» являлся откровенным аутсайдером НХЛ. Поэтому счёт матча с «Оттавой» не должен никого шокировать – таких игр у столичных в том сезоне хватало. Однако в начале матча «Кэпиталз» умудрились и вовсе пробить дно, устроившись под форменный разгром в гостевом матче с «Оттавой».

В первом периоде в ворота Колцига влетело две шайбы, а во втором отрезке «сенаторы» ещё четырежды огорчили немецкого вратаря. На третий период на последнем рубеже гостей появился Брент Джонсон, но и он оставался сухим на протяжении всего пяти минут, пока не отличился Брайан Смолински. В результате «Вашингтон» горел 0:7 – и голкипер «Оттавы» Рэй Эмери наверняка уже задумывался о «сухаре».