«Невозможно было поверить!» Три удаления за выброс шайбы в концовке решающего матча НХЛ
Елена Кузнецова
Невероятная концовка в одной из серий НХЛ — 2016
В шестом матче плей-офф 2016 года игроки «Питтсбурга» в недоумении переглядывались. «Вашингтон» совершил камбэк, но это его не спасло.

Соперничество «Питтсбурга» и «Вашингтона» уже давно стало классикой, особенно в эпоху Александра Овечкина и Сидни Кросби. Более того, за последние 13 лет команды встречались в плей-офф четыре раза – всё во втором раунде – и каждый раз победитель этой серии в итоге добирался до Кубка Стэнли.

Каждый раз это битва не на жизнь, а на смерть, но в 2016 году эта битва преподнесла такой лихо закрученный сюжет, что никто не мог поверить своим глазам, что происходит на льду. Итак, шестой матч, «Питтсбург» может выйти в финал Востока, «Кэпиталз» надеются продлить серию.

Всё складывается для «пингвинов» идеальным образом. Зажигательная тройка HBK, которая весь плей-офф была джокером «Питтсбурга», открывает счёт. Забавно, что это звено собралось довольно случайно благодаря травме Малкина в концовке регулярки. Евгений выздоровел, но новое третье звено выглядело настолько здорово, что осталось в неизменном виде.

«Он был словно одержим хоккейным демоном». Как Малкин забил один из лучших голов в карьере

Итак, Кессел открывает счёт своим лазерным броском. Во втором периоде бывший «пингвин» Брукс Орпик, только вернувшийся после трёхматчевой дисквалификации, хватает двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой. Кессел и Хагелин забивают в большинстве с разницей в полминуты. Для «Вашингтона» начинает пахнуть катастрофой.

Но Ти Джей Оши дарит «столичным» надежду, отквитав одну шайбу под занавес периода, в середине третьего Джастин Уильямс делает счёт 2:3, и тут на льду начинает твориться необъяснимое.

На 51-й минуте Крис Куниц выкидывает шайбу за стекло – обидное удаление, но таким в хоккее никого не удивишь. «Питтсбург» уверенно отбивается первую минуту, блокирует броски Овечкина, и тут Ник Бонино в воздухе махнул по шайбе – и она тоже улетает через стекло. Бонино в штрафбоксе не мог сдержать эмоций и кидался бутылкой с водой. Это же надо так – два удаления за задержку игры на ровном месте, в критически важный момент не только матча, но и всей серии! «Никогда ещё в хоккее я не чувствовал себя так паршиво, как в тот момент, когда выбросил шайбу за пределы площадки», — говорил Бонино.

Права на видео принадлежат Rogers Media Inc. Посмотреть видео можно на канале Sportsnet в YouTube.

«Питтсбург» остаётся втроём против пятерых, Майк Салливан на скамейке разводит руками – такое нарочно не придумаешь. Барри Тротц со своей скамейки берёт тайм-аут, чтобы дать передохнуть ведущей спецбригаде большинства.

«Питтсбург» героически обороняется втроём, секунды меньшинства неумолимо тают, вот уже со скамейки штрафников выходит Куниц… И тут Иэн Коул выкидывает шайбу за пределы площадки. Снова? Рефери собираются на совещание, потому что никто толком поначалу не понял, куда именно улетела шайба. В итоге Коулу выносят вердикт – две минуты. Три удаления за выброс шайбы подряд. В течение двух минут. «Сложно объяснить такое», — вспоминал позже защитник Тревор Дейли.

«Не думаю, что я когда-нибудь видел столько удалений за выброс шайбы за такой короткий промежуток времени. И это были не удаления от лени, нам просто совершенно не везло. Я отлично видел момент с третьим удалением, шайба пролетела буквально на сантиметр выше стекла. Думаю, это всё из-за адреналина», — говорил вратарь Мэтт Мюррей.

«Это была, пожалуй, самая безумная цепочка событий, которую вы когда-либо увидите в НХЛ», — писал CBS Sports.

Такими невероятными подарками не раскидываются. Раз у Ови не шёл бросок, он с Карлсоном поменялся местами и сделал передачу на защитника, а тот прошил Мюррея и сравнял счёт. Впервые в НХЛ с 2013 года команда не смогла удержать победный счёт, ведя в три шайбы в решающем матче серии. «Вашингтон» реализовал «пять на три» и имел ещё полторы минуты в обычном большинстве, но больше не забил.

«Все на скамейке не могли в это поверить. В это было невозможно поверить! Ребята смотрели друг на друга с видом: «Вы прикалываетесь?» Мы даже не знали, что делать. Нам повезло выбраться из этой передряги, пропустив всего одну шайбу», — вспоминал Мэтт Каллен.

В плей-офф, да ещё и в концовках решающих матчей судьи на многое смотрят сквозь пальцы и нарушения практически не свистят. Если, конечно, это не автоматический штраф, как за выброс шайбы. «Питтсбург» получил три удаления подряд, и казалось, что на этом их парад в штрафбокс закончится. Если, конечно, не случится ещё одного выброса шайбы или чего-то совсем уж глупого.