«Непревзойдённый сумасшедший парень». Овечкин мчит к рекорду, заходя на 70 пасов в сезоне
Денис Лутченко
Овечкин помог «Вашингтону» обыграть «Баффало»
Его очередной ассист позволил «Вашингтону» уйти от поражения в матче с «Баффало», чтобы затем выиграть по буллитам.

Не прошло и суток после матча «Вашингтона» с «Питтсбургом» на домашней площадке «столичных», как «Кэпиталз» вышли на лёд в Баффало, что в 500 километрах от главного города США. Против «пингвинов» команда Овечкина оказалась недееспособной, хотя русская звезда очень старалась и нарисовала два очередных классных паса в этом сезоне, так что в Баффало «Вашингтон» был намерен вернуть себе хорошее настроение и первое место в дивизионе.

Овечкин — мастер! Опять придумал два гола и скоро войдёт в элитный клуб бомбардиров НХЛ

«Кэпс» удался быстрый гол в этой встрече: на 4-й минуте Шири и Элерс убежали «2 в 1» к воротам «Баффало» и сделали всё чётко и красиво.

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Спорт».

Впрочем, «клинки» — достаточно крепкий орешек в этом сезоне, что и было показано в игре с одним из лидеров регулярки. Винни Хиностроза сравнял счёт спустя 10 минут после гола Эллера, а в начале второго периода Уилл Батчер вывел «Сэйбрз» вперёд. Снова в этом эпизоде защита «Вашингтона» прозевала быструю атаку соперника.

В конце второго периода Ти Джей Оши сильно получил по лицу высоко поднятой клюшкой, чем заработал двойное большинство. Овечкин был очень близок к тому, чтобы забить 21-й гол в сезоне, приблизиться к Ягру в гонке снайперов всех времён, а заодно и повторить рекорд Андрейчука по голам в большинстве. Но шайба после броска Ови просвистела в миллиметрах от штанги, заставив отложить пока мысли о новых достижениях Великой Восьмёрки.

Сам забить Овечкин не сумел, зато вновь подарил гол партнёру. Уже в третьем периоде Александр здорово выложил шайбу под бросок Мартину Фегервары.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Эта результативная передача стала для Овечкина 24-й в нынешнем сезоне и 5-й в последних трёх играх — Александр продолжает играть всеми гранями своего таланта. Североамериканские статистики уже подсчитали, что Ови идёт на 70 ассистов в сезоне, тогда как его рекорд в карьере — 59 голевых передач в сезоне-2009/2010. Более того, только один хоккеист в истории делал 70 передач за сезон в возрасте 36+. Конечно же, это Уэйн Гретцки.