«Не говорите о нём, или мне будут сниться кошмары». Легендарный пента-трик Буре на ОИ-1998
Дмитрий Сторожев
Полуфинал хоккейного турнира Олимпиады-1998
Русская Ракета вывел сборную России в финал первой Олимпиады с игроками НХЛ.

В сегодняшних реалиях отказ НХЛ от участия в хоккейной Олимпиаде является если не катастрофой, то весьма неприятным событием, после которого турнир заметно теряет в своей зрелищности. Однако до 1998 года это было обыденностью – лишь тогда НХЛ наконец-то организовала перерыв в своём расписании, чтобы лучшие игроки мира впервые смогли представить свои сборные на Олимпийских играх.

Многие команды сумели собрать в абсолютно нехоккейном Нагано своих главных звёзд, однако российская дружина недосчиталась целой россыпи ключевых игроков. По разным причинам до Японии не долетели Александр Могильный, Николай Хабибулин, Сергей Зубов, Алексей Ковалёв, Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Вячеслав Козлов, Владимир Малахов – в общем, потерь было предостаточно.

До Олимпиады в Нагано не доехали русские звёзды НХЛ. Почему разрушилась сборная мечты

Однако даже без них в Нагано под руководством Владимира Юрзинова приехала очень мощная команда, в которой хватало звёздных хоккеистов – в составе россиян были такие игроки, как Сергей Фёдоров, Алексей Яшин, Алексей Морозов, Валерий Каменский и Сергей Гончар. К тому же в заявке сборной России оказалось сразу несколько олимпийских чемпионов 1992 года, которые тоже успели стать значимыми хоккеистами – Алексей Жамнов, Алексей Житник, Дарюс Каспарайтис. Капитаном сборной России по хоккею на Олимпиаде-1998 был назначен Павел Буре, который стал одним из главных действующих лиц на всём турнире.

Даже такая слегка обескровленная сборная, которая в период раздрая в российском хоккее действительно оставалась «командой братьев», прошла групповой этап без поражений, сначала без видимых проблем обыграв казахстанцев, затем помучившись с финнами, а в третьем матче совершив небольшое чудо, перевернув встречу с чехами всего за 10 секунд.

«Гол просто уникальный!» 10 секунд, которые перевернули матч с Чехией на Олимпиаде-1998

Четвертьфинал с белорусами ожидаемо закончился победой сборной России, а вот за путёвку в финал Олимпиады предстояло сразиться с другими географическими соседями, которые уже встречались команде Владимира Юрзинова на турнирном пути – хоккеистами из Финляндии.

Хоккей в России — это страсть и настоящая гордость за сборную. С Балтикой «Красный Эль» Безалкогольное мы спешим поддержать национальную команду этой зимой. Пиво, сваренное по особой рецептуре, даёт почувствовать игрокам и всем российским болельщикам, что мы вместе заряжены на победу. Стань ближе к «Красной машине» и поддержи яркий хоккей специальным сортом!

Первая схватка команд получилась очень нервной – россияне отыгрались со счёта 1:3, забросив победную шайбу всего за три минуты до конца основного времени матча. По голу в той игре забили Павел Буре, Сергей Немчинов, Алексей Яшин и Алексей Морозов. В полуфинале же практически все голевые обязательства на себя взял один капитан.

К исходу первого периода счёт был 2:0 в пользу сборной России – и оба гола были на счету Павла Буре. Шайбы получились очень разными – первую Буре буквально затолкал в ворота, а вторую забросил, оторвавшись на скорости и изящно переиграв голкипера Суоми Ярмо Мюллюса. Через минуту после перерыва Павел ещё раз получил возможность убежать на рандеву с вратарём и вновь оказался сильнее – хет-трик уже в начале второго периода!