Русский форвард мчится к рекорду в НХЛ. Найдёт ли «Торонто» деньги на Михеева?
Дмитрий Сторожев
«Торонто» — «Нью-Джерси» — 6:4
Илья принёс победу «листьям», забив в меньшинстве в концовке матча. За 12 матчей он уже повторил свой результат из прошлого сезона.

Возвращение Ильи Михеева в состав «Торонто» после перелома руки получилось очень ярким – первый матч в сезоне с «Эдмонтоном» российский форвард «листьев» провёл без набранных очков, зато 2022 год начал сверхрезультативно, забросив шесть шайб и сделав одну голевую передачу в семи играх. Благодаря этому Илья какое-то время был лучшим российским снайпером в новом году, пока его не догнал Кирилл Капризов и не обогнал Андрей Свечников.

Забавный гол лучшего русского снайпера года в НХЛ! Михеев пока круче даже Овечкина

Однако последние три матча Михеев провёл далеко не так продуктивно, не сделав ни одного результативного действия и заработав только один «плюс», что слегка улучшило его показатель полезности. Заметно сократилась и бросковая активность Ильи: за это время он попал в створ всего четыре раза – столько же было в его последнем матче с очками.

Сегодня его «Торонто» принимал «Нью-Джерси», и до третьего периода дела у Михеева, как и у всей команды, шли не лучшим образом. Уже к середине стартовой двадцатиминутки Шелдон Киф был вынужден взять тайм-аут и сменить вратаря – Джек Кэмпбелл уступил место в воротах Петру Мразеку после трёх пропущенных шайб. Чех явно не ожидал, что сегодня ему придётся вступить в игру – он вышел на лёд в шлеме, который использует только на тренировках, оставив игровой в раздевалке.

Несмотря на замену голкипера, для «Мэйпл Лифс» всё было далеко не так критично – между вторым и третьим голами «Дэвилз» уместилась шайба Остона Мэттьюса, а спустя несколько минут после появления Мразека американец оформил дубль, продемонстрировав отличную координацию при игре на пятачке.

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Спорт».

Во втором периоде «дьяволы» восстановили преимущество в две шайбы, но на этом их успехи у ворот Мразека закончились. «Торонто» наращивал атакующий потенциал и выпустил мощный заряд в заключительной трети игры, лишив «Нью-Джерси» шансов на положительный исход встречи.

Наконец-то набрал очки Михеев – оказавшись за воротами молодого швейцарского голкипера «Дэвилз» Акиры Шмида, он сделал передачу Джейсону Спецце. Защитники гостей опекали друг друга и поэтому никак не смогли помешать 38-летнему ветерану сократить отставание «листьев» до минимума.

Меньше чем через 10 минут счёт стал равным благодаря голу Митчелла Марнера, который забросил хотя бы одну шайбу в шести матчах подряд, установив личный рекорд по длительности голевой серии. Его старания едва не свёл на нет Ондржей Каше, удалившийся в решающей пятиминутке, однако вместо того чтобы вернуть себе лидерство, «Нью-Джерси» умудрился пропустить соперника вперёд!

«Листьям» удалось провести образцовую контратаку в формате «два в одного»: Керфут прошёл по левому флангу до круга вбрасывания, дождался, пока Михеев откроется на дальней штанге, сконцентрировав на себе внимание вратаря и защитника, и отдал шайбу россиянину, которому в этой ситуации сложнее было бы промахнуться.

Права на видео принадлежат Rogers Media Inc. Посмотреть видео можно в «твиттере» компании Sportsnet.

Это уже седьмой гол Михеева в сезоне (и второй в меньшинстве) – Илья уже повторил результат предыдущего чемпионата, потратив на 42 матча меньше (12 против 54), и вплотную подобрался к личному рекорду (8 шайб в 39 матчах в сезоне-2019/2020).

Такими темпами он может солидно улучшить собственные достижения, что наверняка сыграет большую роль летом, когда Илья будет находиться в ожидании нового контракта. Вопрос в том, найдутся ли у «Мэйпл Лифс» деньги на Михеева – зарплатная ведомость листьев на следующий сезон уже составляет $ 72,8 млн. Пока что россиянин зарабатывает $ 1,65 млн в год, однако с такой игрой он точно будет рассчитывать на контракт покрупнее.

Сегодня же его шайба стала победной для «Торонто» — «Нью-Джерси» попытался сравнять счёт в концовке, но заработал удаление, поэтому снятие вратаря не давало им численного преимущества. Зато это позволило оформить хет-трик Мэттьюсу, который набрал 400-е очко в НХЛ.

6:4 – на этот раз верх берут «листья», однако у «дьяволов» уже завтра будет возможность взять реванш на своём льду и уйти на перерыв на Матч звёзд в хорошем настроении.