Гудбай, Америка! Сборная студентов едет домой, открывая путь России к полуфиналу с Канадой
Андрей Бобров
США – Словакия – 2:3 Б
Словаки в четвертьфинале Олимпиады отыгрались за 46 секунд до конца и выбили из турнира одного из фаворитов.

Американцы подходили к матчу в ранге явных фаворитов. Первое место в общем рейтинге по итогам группового этапа было тому под стать. Молодая команда Дэвида Куинна будто не заметила соперников на начальной стадии турнира, закончив её с разницей шайб 15:4. Словакам никаких сюрпризов преподнести не удалось. Рабоче-крестьянский хоккей позволил им обыграть лишь латвийцев и обеспечить себе более высокий посев. В квалификации они без особого труда разобрались с немцами, оставив тем самым финалистов прошлых игр за бортом соревнований. Перед матчем со «звёздно-полосатыми» в словаков практически никто не верил. Слишком большая разница в мастерстве между командами приближала шансы словацкой сборной на победу к нулю. Их положение ещё усугублялось тем, что играть с американцами пришлось на следующий же день после виктории над Германией, то есть времени на восстановление было совсем немного.

От них такой прыти не ждали. Хоккеисты, удивившие на групповом этапе Олимпиады

На удивление, активнее матч начали аутсайдеры. Словаки с первых минут забрали шайбу под собственный контроль и начали поддавливать соперника в их зоне. Юрай Слафковски — главное открытие турнира — на 11-й минуте открыл счёт. Затяжная атака словаков привела к тому, что американцы оставили 17-летнего словацкого вундеркинда на пятаке совсем одного, тот хлёстким кистевым переиграл Штраусса Манна и забросил свою пятую шайбу на турнире, упрочив лидерство в гонке снайперов. Ближе к экватору периода игра начала выравниваться, и на первый перерыв команды отправились отдыхать при равенстве на табло. 46 секунд не дотерпели словаки. Ник Абруццезе завершил блистательный быстрый переход американцев из обороны в атаку и восстановил паритет в матче.

Не сказать, что американцы после заброшенной шайбы стали играть более раскованно. Словаки по-прежнему играли достаточно плотно, понимая, что по свободному льду соперника им не сломить. Концентрации на весь период команде Крэйга Рэмзи хватило, но на 29-й минуте встречи небольшая расслабленность оборонцев привела к заброшенной шайбе Сэма Хентджеса. В быструю атаку улетели американцы и расчертили великолепную комбинацию перед воротами Патрика Рыбара.

Как только номинальным хозяевам матча дали много свободного пространства – они тут же смогли извлечь из этого выгоду. Словаки практически ничего не создавали, но и довольно-таки успешно мешали «звёздно-полосатым» играть в привычный для них хоккей, поэтому интрига в матче сохранялась вплоть до финальной сирены. Второй период выиграли американцы, но вряд ли можно было назвать этот исход справедливым. Абсолютно равный хоккей показывали команды во второй двадцатиминутке.