Уникальный тренд плей-офф КХЛ! Топ-клубы Востока забивают по 2 гола в меньшинстве за матч
Дмитрий Сторожев
«Барыс» — «Металлург» Мг – 3:5
«Магнитка» повторила трюк за «Авангардом» и обыграла «Барыс» в Казахстане.

Противостояние «Металлурга» и «Барыса» пока получается самым бескомпромиссным в первом раунде Кубка Гагарина – после двух матчей эта серия была единственной, в которой обе команды одержали по победе. Виктория магнитогорцев оказалась более убедительной – «сталевары», проиграв с отставанием всего в одну шайбу в стартовой встрече, во второй игре смогли оторваться от соперников аж на четыре гола.

После двух матчей на арене подопечных Ильи Воробьёва серия переехала в Казахстан. Первая команда Востока отправилась туда без Юхо Олкинуоры – финский голкипер, который носил статус первого номера команды, расторг контракт с клубом и стал одним из 13 легионеров, покинувших КХЛ в последние дни. «Если все собрались уезжать, значит, это не они, а за них решили. Очень плохо, что спорт смешивают с политикой», — прокомментировал отъезд Олкинуоры первый вице-президент «Металлурга» Сергей Ласьков.

Из КХЛ уехали уже 13 легионеров. Смогут ли их команды биться за Кубок Гагарина?

Тем не менее потеря Юхо не должна сильно сказаться на амбициях магнитогорской команды в плей-офф – в победном матче с «Барысом» ворота «сталеваров» защищал опытнейший Василий Кошечкин, который провёл очень солидную игру, в то время как Олкинуора выглядел не очень надёжно по ходу первой встречи.

Сегодня 38-летний ветеран вновь продемонстрировал свой высокий уровень, нейтрализовав атаку казахстанской команды и отразив 28 бросков. Кошечкин выручил команду в момент главной необходимости – в первом периоде магнитогорцы пять раз оказывались в меньшинстве, при этом в двух случаях им приходилось играть в формате «три на пять». Подопечные Юрия Михайлиса имели очень много возможностей открыть счёт, но все 16 бросков в створ были отражены голкипером «Металлурга». Ещё четыре приняла на себя оборона южноуральцев.

Более того, на перерыв они ушли с минимальным преимуществом – ошибка хоккеистов «Барыса» при розыгрыше большинства в начале встречи спровоцировала контрвыпад Семёна Кошелева, который в очном противостоянии переиграл Йони Ортио. Большие вопросы в этом эпизоде (да и не только) к защитнику хозяев Джо Морроу, который не оказал никакого давления на соперника.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ.

В начале второй 20-минутки магнитогорцы, вдохновлённые вчерашним примером «Авангарда», решили продолжить уникальный тренд и ещё раз отличились в меньшинстве – на этот раз выход «один в ноль» реализовал Павел Акользин. После этого гола казахстанцы играли очень дисциплинированно и до середины третьего периода не позволяли гостям удаляться, чтобы, не дай бог, не пропустить ещё.

Однако даже это не помогло – вскоре «Металлург» забросил ещё раз, вынудив Юрия Михайлиса заменить Ортио на Никиту Бояркина. Он держался чуть больше 10 минут, но потом слишком легко позволил Григорию Дронову продавить себя и сделать счёт 4:0.

Третий период был уже формальностью – «Барыс» откровенно бросил играть, да и магнитогорцы особо не давили, ограничившись голом Максима Карпова после очередного выхода «один в ноль».

Лишь после замены Кошечкина на Ивана Налимова в середине 20-минутки казахстанцы задвигались, но было уже слишком поздно – они успели сократить отставание до двух шайб, однако на большее времени не хватило. 5:3 в матче и 2-1 в серии – «Магнитка» впервые в этом противостоянии вышла вперёд.