«Динамо» выжило в Череповце, на Западе определена пара 1/2 финала. Итоги дня плей-офф КХЛ
Сергей Емельянов
Плей-офф 2022, видеообзоры матчей плей-офф
Обзоры матчей плей-офф КХЛ, главные статьи и новости, расписание ближайших матчей — в этом материале.

Восьмой игровой день плей-офф КХЛ подарил нам четыре матча, два овертайма и одного четвертьфиналиста Кубка Гагарина. Кратко подводим его итоги.

Первый матч игрового дня подарил голевое изобилие в Новосибирске – общими усилиями «Сибирь» и «Салават Юлаев» забросили девять шайб. Сильнее в атаке преуспели игроки уфимской команды, отправившие шесть шайб в ворота сибиряков. Ключом к победе «Салавата» стала вдохновенная игра в большинстве в исполнении бригады Александра Кадейкина. Сам Кадейкин оформил дубль при реализации лишнего, а ещё однажды в этом компоненте отличился Виктор Тихонов.

«Сибирь» едва не сотворила чудо! Почти отыгралась с 1:4, но её подвёл Шаров

К 35-й минуте «Сибирь» проигрывала 1:4, но шайбы Ильи Морозова и Александра Шарова подарили хозяевам надежду на чудесный камбэк. Однако сам же Шаров и подвёл свою команду, получив удаление до конца матча за фол на Панине. Уфимцы реализовали лишнего, а затем забили гол ещё и в пустые ворота. Команда Томи Лямся повела в серии 3-1 и оказалась в одном шаге от выхода в следующий раунд.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Московское «Динамо» загнало себя в сложнейшую ситуацию на самом старте плей-офф, дважды подряд проиграв «Северстали» (3:6 и 3:4) на домашнем льду. В Череповец команды переместились при 2-0 в пользу команды Андрея Разина, и при идеальном развитии событий она могла рассчитывать на завершение серии на родной площадке. Однако третий матч противостояния (3:1) завершился в пользу бело-голубых, после чего стало понятно, что соперникам ещё как минимум один раз предстоит вернуться в Москву.

Сегодня же стало ясно, что после московского матча команды опять отправятся в Череповец, чтобы сыграть шестую встречу. Четвёртый матч получился самым интересным и интригующим в этой серии на данный момент. В ходе встречи «Северсталь» дважды вела в счёте, но москвичи неизменно находили возможность восстановить равновесие на табло.

Игра складывалась качельным образом. В первом и третьем периодах намного лучше смотрелись хозяева, второй отрезок по игре остался за гостями. Решающим в игре оказалась реализация большинства. В конце третьего периода Дмитрий Рашевский получил две минуты за подножку, но череповчане своим шансом не воспользовались. В свою очередь, подопечные Алексея Кудашова аналогичную возможность не упустили – Вячеслав Войнов идеальным образом разрядил пушку за пять минут до конца первого овертайма, сравняв счёт в серии.