Дерзкий «Трактор», юный Кузнецов. Однажды в плей-офф КХЛ уже было уральское дерби
Егор Бульчук
«Металлург» и «Трактор» сыграют в финале Востока
«Магнитка» с мэтром Белоусовым у руля 12 лет назад не без труда обыграла Челябинск под руководством Андрея Назарова.

Лучшая команда Восточной конференции определится в противостоянии «Металлурга» и «Трактора». Уральское дерби стартует 3 апреля матчем в Магнитогорске.

Обе команды регулярно выступают в плей-офф. За 14 лет существования КХЛ «Трактор» не смог добраться до кубковой весны только в четырёх сезонах. У «Магнитки» подобных осечек не было. Несмотря на регулярное участие в матчах на вылет, соседи по области пересекались друг с другом в плей-офф лишь однажды – в сезоне-2009/2010.

«Металлург» тогда бодро провёл регулярный чемпионат. Команда Валерия Белоусова заняла второе место в конференции и третье во всей лиге. Сильное выступление магнитогорцев едва ли могло кого-то удивить. Опытный тренер располагал отличным подбором исполнителей: ворота защищал Василий Кошечкин, в обороне всегда можно было положиться на Виталия Атюшова, Евгения Варламова и Владимира Маленьких, а атаки возглавляли Сергей Фёдоров, Ян Марек, Томаш Ролинек и Станислав Чистов.

Ян Марек, Андрей Николишин

«Трактор» в те времена мог только мечтать о своих нынешних финансовых возможностях, поэтому в команде делали ставку на сплочённость и боевитость. Ещё одной особенностью коллектива считалось сочетание опыта и молодости. Так, Равиль Гусманов и Андрей Николишин помогали освоиться во взрослой среде 17-летнему Евгению Кузнецову и Антону Бурдасову. В итоге челябинцы, ведомые Андреем Назаровым, квалифицировались в плей-офф с седьмого места на Востоке. В первом раунде они попали на «Металлург».

Пожалуй, даже самые рискованные ставочники не испытывали сомнений в преимуществе «сталеваров» над «трактористами», но просто так Челябинск не сдался.

Серия стартовала для подопечных Назарова обескураживающе: к шестой минуте дебютного матча они проигрывали 0:2, дубль оформил Ролинек. Однако ещё до конца первого периода «Трактор» сумел восстановить равенство.