Бедный канадец даже голову поднять не успел. Сокрушительный силовой Овечкина в плей-офф
Денис Лутченко
Сокрушительный силовой Овечкина
Капитан «Вашингтона» с грохотом опрокинул на лёд гиганта из «Флориды». Впрочем, приём Ови не остановил атаку соперников.

Одним из самых ярких моментов второго дня плей-офф НХЛ стал внезапный перехват Александра Овечкина: на 49-й минуте матча с «Флоридой» нападающий «Вашингтона» обокрал защитника соперников Уигара на рубеже синей линии и дал Евгению Кузнецову «зелёный» коридор к воротам Сергея Бобровского. Центрфорвард обманул голкипера в ближнем бою и сравнял счёт, а «Кэпиталз» впоследствии забили ещё дважды и одержали победу.

«Вот почему он легенда». Гениальное действие Овечкина перевернуло ход матча плей-офф НХЛ

Другое неожиданное действие Овечкина осталось почти незамеченным. На седьмой минуте первого периода россиянин провёл сокрушительный силовой приём против канадца Сэма Райнхарта. Шайба в этот момент находилась в зоне «Флориды». Райнхарт выцепил её из борьбы у борта и, пытаясь обрести над ней контроль, стал откатываться к лицевой линии. Однако план канадца не сработал: миниатюрный Конор Шири (рост 173 см) стал досаждать ему активным прессингом, а через несколько мгновений на место событий примчался Овечкин, и бедный Райнхарт даже не успел поднять головы.

ВИДЕО

Александр ударил соперника левым локтем. Причём с общего плана могло показаться, что россиянин попал Райнхарту точно в голову. Но Сэм, увлечённый борьбой с Шири, прилично нагнулся – возможно, именно по этой причине судьи не увидели в атаке Ови нарушения правил.

Райнхарт – хоккеист внушительных габаритов. Рост 192 см и вес под 90 кг делают его одним из самых сильных игроков «Флориды». В иной ситуации сбить с ног такого великана было бы сложнее.