Ничушкин выбил «Нэшвилл», а его партнёр разорвал сетку ворот. Итоги дня плей-офф НХЛ
Егор Бульчук
Итоги дня плей-офф НХЛ
«Колорадо» первым пробился во второй раунд Кубка Стэнли. А вот продвижение «Вашингтона» и Овечкина по сетке плей-офф замедлилось.

В плей-офф НХЛ сегодняшней ночью состоялись четыре матча. Три серии продолжатся; в другой стал известен победитель.

Первым четвертьфиналистом Кубка Стэнли стал «Колорадо». «Эвеланш» оказались единственной командой, которой удалось пройти первый раунд без поражений. Тем не менее в четвёртой игре серии с «Нэшвиллом» «лавинам» пришлось непросто.

«Колорадо» выбился вперёд на второй минуте – отличился Андре Бураковски. Под занавес отрезка Яков Тренин сравнял счёт. В середине матча Кейл Макар вновь сделал «Эвеланш» лидером, но три минуты спустя Тренин оформил дубль и восстановил паритет.

В дебюте третьей 20-минутки «Нэшвилл» усилиями Филипа Форсберга сделал счёт 3:2 в свою пользу. Однако «Колорадо» отказался затягивать серию: Девон Тэйвз зажёг на табло вторую тройку, а за восемь минут до конца Валерий Ничушкин стал автором победного гола «лавин»: россиянин воспользовался разрезающей передачей Макара и забил броском в одно касание. Ничушкин провёл на площадке без малого 22 минуты – больше, чем любой другой нападающий его команды.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

«Питтсбург» негостеприимно обошёлся с «Рейнджерс» на своей площадке. Хозяева неудачно начали и пропустили уже на третьей минуте: отличился первый номер позапрошлого драфта Алекси Лафренье. Однако ещё до перерыва Сидни Кросби восстановил равенство.

Во втором периоде капитан «пингвинов» вернулся к более привычной для себя роли ассистента и дважды в течение 24 секунд помог партнёрам отличиться. Сначала Кросби выиграл вбрасывание точно на крюк защитнику Майку Мэтисону, а затем разогнал атаку, на острие которой выступил Джек Гюнцель.

Легенды, подвиньтесь! Малкин обновил мощный русский рекорд НХЛ и обошёл самого Ягра

На этом «Пингвинз» не остановились и до конца отрезка поразили ворота Игоря Шестёркина ещё трижды. На заключительный период «Рейнджерс» вывел запасной голкипер – Александр Георгиев. Но и он не устоял под натиском соперников: Евгений Малкин филигранным броском с неудобной руки оформил окончательный счёт – 7:2. Этот гол позволил 35-летнему центрфорварду возглавить список лучших российских бомбардиров в истории плей-офф НХЛ: Малкин набрал 177-е очко в матчах на вылет и обогнал Сергея Фёдорова.

«Питтсбургу» удалось увеличить преимущество над «Нью-Йорком» – пенсильванцы ведут в серии 3-1. А вот команда другой российской звезды упустила возможность оторваться от соперника. «Вашингтон» Александра Овечкина проиграл и позволил «Флориде» сравнять счёт в противостоянии – 2:2.

И «столичным» некого винить в болезненном поражении, кроме себя. По ходу четвёртой игры они дважды выходили вперёд: Ти Джей Оши реализовал большинство в первом периоде – вскоре Картер Вераге забросил в расстановке 4х4. За 10 минут до конца третьего периода Евгений Кузнецов издевательски выманил из ворот Сергея Бобровского и вновь вывел «Кэпиталз» в лидеры. Но удержать победу «Вашингтон» не сумел: за две минуты до сирены Сэм Райнхарт пробил Илью Самсонова и перевёл игру в овертайм.