Без России некому остановить сенсационного фаворита? Что творится на ЧМ-2022 по хоккею
Денис Лутченко
ЧМ по хоккею-2022: видеообзоры матчей
Швейцария в гордом одиночестве идёт по турниру без поражений, да ещё и забивает больше всех голов.

На чемпионате мира в Хельсинки накануне состоялось четыре матча. Номинальные фавориты одержали предсказуемые победы. При этом в двух играх они не дотянулись бы до успеха без глупых ошибок соперников.

Сборная Казахстана потерпела шестое поражение в шестом матче на турнире. Подопечные Юрия Михайлиса дважды по ходу первого периода вели в счёте, но оба раза не могли удержать лидерство из-за индивидуальных ошибок вратаря Андрея Шутова.

Немцы с удовольствием пользовались открытыми углами, которые оставлял им голкипер, а во второй 20-минутке заставили ошибаться и полевых игроков. На 26-й минуте Лукас Райхель реализовал двойное большинство и обеспечил своим партнёрам преимущество в две шайбы – 4:2.

Когда казалось, что шансы вернуться в борьбу уже исчерпаны, Казахстан всё же пустился в погоню за соперником. За полминуты до перерыва Павел Акользин сократил отставание до минимума, а через полминуты после Никита Михайлис его ликвидировал. Однако удержать ничью казахстанцам не удалось: в середине заключительного периода они выключились во время динамичной позиционной атаки Германии и пропустили решающий гол.

Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation. Посмотреть видео можно на канале IIHF Worlds 2022 в YouTube.

Национальная команда Великобритании запредельным образом настроилась на встречу со сборной Латвии. К 12-й минуте подданные королевы вели со счётом 2:0. Причём первую шайбу забросили в результате блестящей комбинации. Стартовый рывок противников оказал на латышей деморализующий эффект, и обозначить своё присутствие на площадке они сумели только после паузы – на старте второго периода Оскар Батня отквитал один гол. Но британцы ответили разящей атакой уже через две минуты – 3:1.