«Тампа» — бьётся, Кучеров — снова гений! Потеснил русскую легенду и придумал победный гол
Лев Лукин
«Тампа» сократила разрыв в финале НХЛ
«Молнии» пока не собираются отдавать Кубок «Колорадо».

Судьба Кубка Стэнли — 2022 после драматичной развязки четвёртого матча оказалась полностью в руках «Колорадо». «Лавинам» предстояло выиграть последний раз у «Тампы», чтобы закончить великий путь «молний» и начать писать собственную историю побед. Смену короля можно было оформить красиво — на домашней арене.

Шансы «Тампы» переписать историю — 6%. Лишь в одном финале НХЛ был камбэк с 1-3

Но «Тампа» — это «Тампа». Действующие чемпионы НХЛ не привыкли сдаваться и заканчивать сезон поражением, поэтому в Денвер они приехали сражаться без лишних упаднических мыслей в голове. И в пятой игре финала «молниям» удалось сделать важнейшее дело — открыть счёт. На 16-й минуте Сергачёв разогнал атаку, которую отличным щелчком с ходу завершил Ян Рутта — Кемпер вновь пустил достаточно простую шайбу.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Отыграться «Колорадо» удалось в начале второго периода. О себе напомнил Валерий Ничушкин, который после яркого старта финальной серии ушёл в тень в гостевых встречах. Но вот серия вернулась в Денвер, и россиянин ожил — первым успел на добивание после того, как Василевский крайне неудачно отразил бросок Макара.

Кстати, забив четвёртую шайбу в финальной серии, Ничушкин повторил клубный рекорд, сравнявшись с Джо Сакиком и Алексом Тангуэем.

Впрочем, «молнии» не дали много времени Ничушкину порадоваться достижению — уже на 29-й минуте Никита Кучеров вновь вывел «Тампу» вперёд. Щелчок в касание после передачи Стэмкоса — и вынимай, Кемпер.

Дело происходило в большинстве, что позволило Кучерову установить клубный рекорд: теперь у Никиты первое место по голам при реализации лишнего в плей-офф НХЛ. А ещё Куч сравнялся с Сергеем Фёдоровым по русским голам в Кубке Стэнли — больше только у Овечкина и Малкина.

Третий период пошёл по сценарию, который был в прошлой встрече финала. «Тампа» вышла из раздевалки оборонять преимущество и играть по счёту, но достаточно быстро пропустила при помощи обиднейших рикошетов. Парочка Макар — Ничушкин снова организовала гол, правда, в этот раз Валерий не задел шайбу на пятачке. Хотя понятно это стало далеко не сразу, многие успели записать Валерия в единоличные рекордсмены «Колорадо» по голам в финале.

Дальше история вновь повторилась. В четвёртой игре при счёте 2:2 в штангу зарядил Никита Кучеров, сейчас каркас ворот сотряс Сергачёв, упустив возможность вновь вывести «Тампу» вперёд.

ВИДЕО.

Но «молний» это не сломало. В отличие от предыдущего матча, именно они выглядели лучше в третьем периоде и местами поддушивали «Колорадо», и итогом этого преимущества стала шикарная шайба в исполнении Палата. Чех завершил красивую комбинацию, которую придумал Кучеров, а начертили Сергачёв и Хедман. Ну и нельзя не отметить Кемпера — вратарь «лавин», мягко говоря, не выручил.

Время отыграться у «Колорадо» было, но «лавины» как будто сегодня не были по-настоящему готовы на подвиги. А за две с небольшим минуты до сирены «лавины» ещё и заработали глупый штраф за нарушение численного состава (какая ирония). Снять все вопросы в большинстве у «молний» не удалось, зато после выхода пятого полевого у «Колорадо» осталось лишь полминуты на штурм. «Лавины» навалились на ворота Василевского, но «Тампа» выдержала.

3:2 в матче в пользу «Лайтнинг», 3-2 в серии в пользу «Колорадо». Хоккейный сезон в НХЛ продолжается!