«Бро, что он делает?» Панарин повторил мощный рекорд, но провалился в главный момент матча
Сергей Емельянов
Артемий Панарин
Дэвид Куинн одержал первую победу с «Сан-Хосе», сумев в овертайме дожать бывшую команду. Ему не помешали даже спасения от Игоря Шестёркина.

Соперником «Нью-Йорк Рейнджерс» по очередному матчу регулярного чемпионата НХЛ стал начисто заваливший старт нынешнего сезона «Сан-Хосе Шаркс». На Бродвей «акулы» приехали с пятиматчевой серией поражений, в ходе которой американской команде не удалось разжиться хотя бы очком в турнирной таблице. Однако встречи «Рейнджерс» и «Шаркс» в сезоне-2022/2023 несут в себе дополнительную подоплёку вне зависимости от текущего положения команд. Всё дело в том, что в межсезонье новым главным тренером «Сан-Хосе» стал американский специалист Дэвид Куинн, ранее на протяжении долгого времени работавший с командой из Нью-Йорка.

Именно 56-летний Куинн был тем тренером, которому в «Рейнджерс» доверили начать перестройку клуба. Во время работы в «Нью-Йорке» под его руководством прогрессировали защитники Тони Деанджело, Адам Фокс, Райан Линдгрен, К’Андре Миллер, начали подводиться к составу нападающие Филип Хитил, Алекси Лафренье и Каапо Какко, а российский голкипер Игорь Шестёркин убрал из состава великого Лундквиста. Все перечисленные хоккеисты, за исключением Деанджело, сейчас являются одними из ключевых действующих лиц в «Рейнджерс».

Последний плей-офф «Рейнджерс» — драма. Провал запустил перестройку и подарил им Панарина

Несмотря на заметный прогресс молодёжи, добиться сколько бы то ни было значимых турнирных результатов в «Рейнджерс» у Куинна не получилось, и в результате он был вынужден уступить тренерское кресло в клубе многоопытному канадцу Жерару Галлану, а сам в прошлом сезоне поработал со сборной США на Олимпиаде и чемпионате мира, прежде чем летом 2022 года получил назначение в «Шаркс». И вот он первый приезд в Нью-Йорк после своей отставки.

Старт матча получился для «Сан-Хосе» откровенно непростым. Уже спустя три минуты после начала игры в штрафном боксе оказалось двое хоккеистов гостей, и «Рейнджерс» получили возможность сыграть сначала в формате «пять на три», а затем и «пять на четыре». Большинство у команды Галлана обычно смотрится довольно мощно, но сегодня не сработало. Зато «акулы» своим первым же шансом сыграть в большинстве воспользовались сполна – Эрик Карлссон набросил от синей линии, а Логан Кутюр доработал отскок на пятаке, открыв счёт в матче.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Ответа «Рейнджерс» болельщикам команды пришлось ждать до начала второго периода, когда чешский форвард Филип Хитил с левого фланга ворвался в чужую зону, выкатился один на один с Джеймсом Раймером и броском низом переиграл голкипера.

Следом своё веское слово сказал российский форвард хозяев Артемий Панарин. К матчу с «Шаркс» 30-летний нападающий подошёл в ранге лучшего бомбардира регулярного чемпионата НХЛ, набрав 10 очков в четырёх матчах. Сегодня россиянину удалось продлить свою результативную серию до пяти матчей со старта сезона. В середине периода он получил передачу от Адама Фокса и прошил Раймера, забросив третью шайбу в нынешней регулярке.

ВИДЕО

Благодаря заброшенной шайбе в ворота «Сан-Хосе» Панарин стал первым игроком «Рейнджерс» за последние 11 лет, кому удалось набрать очки в пяти матчах подряд в начале чемпионата. В сезоне-2011/2012 подобным достижением отметился Брэд Ричардс, и с тех пор никому среди «синерубашечников» не удавалось выдать столь яркую серию на самом старте регулярки.

Помимо этого, также Панарин повторил ещё и клубный рекорд, установленный в сезоне-1971/1972 по количеству очков, набранных в пяти матчах с начала чемпионата. 51 год назад легенда «Рейнджерс» Род Жильбер также забросил три шайбы и сделал восемь результативных передач в пяти матчах. Теперь его достижение повторил Артемий.