Исторический матч Малкина! Прошил Шестёркина и стал вторым русским бомбардиром в НХЛ
Елена Кузнецова
Евгений Малкин
Евгений сравнялся по очкам с Сергеем Фёдоровым и помог «Питтсбургу» обыграть «Рейнджерс».

Первая встреча «Питтсбурга» и «Рейнджерс» после драматичной серии плей-офф в прошлом сезоне получилась исторической. В той серии команде из Нью-Йорка удалось выиграть, уступая по ходу противостояния 1-3. К сегодняшнему матчу оба клуба подошли в идеальной форме. «Рейнджерс» — одна из самых горячих команд лиги с семиматчевой победной серией, «Питтсбург» свою аналогичную серию прервал недавним поражением от «Каролины».

18 тысяч американцев кричали фамилию русского вратаря! Кочетков в шаге от большого рекорда

«Мы играли с ними в плей-офф, и всё сложилось не так, как мы хотели. Так что мы хотим провести хороший матч с ними, ну и два очка в дивизионе многое значат», — сказал перед игрой вратарь Тристан Джерри. Он сегодня внёс немалый вклад в победу, отразив 26 бросков, и справился с финальным штурмом, но сегодня был матч имени Евгения Малкина. Правда, для «Питтсбурга» он начался с холодного душа. В первой же смене сейв Игоря Шестёркина развернул атаку в обратном направлении, и Крис Крайдер после удачного рикошета пробил Тристана Джерри.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

«Рейнджерс» могли забивать ещё и ещё, но по своей традиции обстучали все штанги. Дважды в каркас ворот попал Филип Хитил, ещё один раз – Винсент Трочек. «Питтсбургу» везло, а дальше в дело вступил Малкин. Россиянин был заряжен на 200% — рубился в силовой борьбе, шёл в отборы, копал на пятачке.

В середине второго периода «Питтсбург» заработал большинство, а местные фанаты достали из рукава проверенный в действии козырь – стали издевательски скандировать имя Шестёркина. То ли психологическое давление сработало, то ли Малкина сегодня было невозможно остановить, но он выстрелил через трафик без шансов для российского вратаря.

Это очко стало для Малкина 1179-м (455+724) в карьере, он вышел на второе место в списке лучших российских бомбардиров в истории НХЛ, сравнявшись с великим Сергеем Фёдоровым. При этом, надо отметить, нападающий «Питтсбурга» сыграл на 235 матчей меньше Фёдорова.

Кроме того, Евгений продлил свою результативную серию до девяти матчей. В декабре он ещё ни разу не уходил со льда без набранных очков, забив за это время три гола и сделав 10 передач.