«Неприкасаемый мальчик». Спорный эпизод с Мичковым вызвал скандал в КХЛ
Павел Панышев
Спорный эпизод с Матвеем Мичковым
Был ли колющий удар, его попытка или судьи допустили ошибку?

Накануне ХК «Сочи» в домашнем матче взял верх над магнитогорским «Металлургом» в рамках регулярного чемпионата КХЛ, прервав антирекордную серию из 21 поражения. В середине третьего периода случился занимательный эпизод, вызвавший многочисленные споры.

Что произошло?

По идее, «Металлург» должен был играть в большинстве (Бабенко сбил Коробкина), но в итоге две минуты на розыгрыш лишнего получил «Сочи». Дело в том, что уже после остановки игры форвард южан Матвей Мичков вроде бы не специально приобнял нападающего гостей Михаила Фисенко. Как и бывает в таких случаях, завязалась заварушка, в результате которой Фисенко, по мнению главных судей Лаврентьева и Фатеева, совершил попытку колющего удара. В результате форварду уральцев выписали четыре минуты штрафа (главный судья по своему усмотрению должен наложить двойной малый штраф на игрока, который пытается нанести колющий удар сопернику – формулировка из правил КХЛ).

ВИДЕО ЭПИЗОДА

В итоге хозяева реализовали лишнего, повели 3:2, а затем довели встречу до победы. Получается, что Мичков спровоцировал соперника, но сыграл на команду. Здесь, конечно, Фисенко нужно было вести себя аккуратнее, учитывая большой опыт Михаила. Но и к судьям есть вопросы.

Что мы видим на картинке? Нет какой-то очевидной попытки у Фисенко нанести именно колющий удар Мичкову. Габаритный хоккеист просто хотел осадить мальца похлопыванием клюшки по корпусу, но судьям, похоже, показалось иначе. Порой нашим правилам не хватает чёткости и объективности, многое отдаётся на откуп арбитрам.

И ещё. Согласно официальному протоколу матча Фисенко получил «2+2» за «колющий удар», однако на стадионе объявили, что он оштрафован за «попытку колющего удара». И где тут правда, на кого ориентироваться?

Согласитесь, полная неразбериха. Хотелось бы получить чёткое разъяснение от лиги по данному эпизоду. Если была именно попытка, то и в протоколе надо писать про попытку, а не путать людей. Если же эти формулировки считаются идентичными и значат ровно одно и то же, то необходимо вносить изменения в регламент и правила.