Инстинкт зверя? «Ак Барс» за две минуты вытащил безнадёжный матч и повёл в финале Востока
Егор Бульчук
«Авангард» обыграл «Ак Барс»
Команда Зинэтулы Билялетдинова — в двух шагах от выхода в большой финал.

На старте финальной серии Восточной конференции КХЛ соперники были любезны друг к другу. «Ак Барс» и «Авангард» не только обменялись победами, но и дозволили себе недопустимые для плей-офф вольности. Сначала казанцы за один период лишились преимущества в две шайбы; через день та же участь едва не настигла и омичей.

И если имя победителя отделило первую встречу от второй, то его свойства оказались общими. В обоих случаях успеха добился тот, кому хватило смелости и выдумки действовать активнее.

Спящие коты. «Авангард» обыграл пассивный «Ак Барс», не напрягаясь

Лучше помня о том, что даёт результат, ставку на бурное начало в третьем матче противостояния сделал «Авангард». Сибиряки были настолько настойчивы, что за четыре с половиной минуты от стартового вбрасывания заставили соперников трижды нарушить правила. Когда «барсы» остались втроём, Александр Радулов, отбывавший командный штраф за нарушение численного состава, вскочил и через открытую калитку агрессивно выразил недовольство работой судей. Беспокойства 47-го номера оказались напрасными. «Ястребы» полагались на сильные броски, но вратарь Тимур Билялов всё видел, со всем справился, и казанцы выстояли даже в формате «3х5».

Более того, гости восприняли временные трудности скорее как легализованный допинг. Восстановив количественный порядок в своих рядах, они предприняли несколько разнонаправленных атакующих действий — от позиционных узоров до залихватских контрвыпадов.

Во второй половине отрезка омичи вернули себе преимущество. Несколько всплесков вдохновения пережил Владимир Ткачёв, вместе с парой фамильных изысканных передач нашедший отличный момент для собственного броска. Однако на ещё меньшем расстоянии от гола остановился Наиль Якупов. Ракетой примчавшись в чужую зону, первый номер драфта НХЛ-2012 обманным финтом уложил Билялова на лёд и завёз шайбу между щитком голкипера и штангой — там она и осталась.

В дебюте второго периода команды тоже не обошлись без эксцессов. Защитники «Авангарда» позволили Дмитрию Воронкову произвести три добивания подряд. Неудобства вратарю Василию Демченко постарались компенсировать нападающие: вторая тройка выкатилась три в один, но Сергей Толчинский избрал слишком острый угол для броска.