Какой камбэк в НХЛ! Супернемец вытащил «Эдмонтон» с 0:3 и повторил достижение Лемье
Лев Лукин
«Лос-Анджелес» — «Эдмонтон» — 4:5 ОТ
Леон Драйзайтль проводит сумасшедший плей-офф, а серия «королей» и «нефтяников» становится украшением первого раунда Кубка Стэнли.

Если на Востоке главной серией первого раунда справедливо можно считать дуэль «Тампы» и «Торонто», то на Западе выделяется противостояние «Эдмонтона» и «Лос-Анджелеса». Все матчи здесь проходят в равной борьбе, соперники обмениваются камбэками, а некоторые решения судей вызывают вопросы – отличная заруба, как ни крути.

«Была игра высоко поднятой клюшкой». Макдэвид усомнился в честности победного гола «Кингз»

Четвёртая игра серии, проходившая в Калифорнии, подарила пока самый яркий сюжет. «Кингз» провели ударный первый период, по итогам которого повели аж 3:0. Виларди, Арвидссон и Копитар трижды забили с пятачка, показав всю уязвимость обороны «Эдмонтона» и отправив на скамейку запасных Стюарта Скиннера.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

Во втором периоде пришла очередь хозяев проваливаться. «Ойлерз» за 20 минут игрового времени превратили 0:3 в 3:3, и особенно постарался для этого главный игрок «нефтяников» в этом плей-офф Леон Драйзайтль. Немец сначала отдал пас на гол Бушару в большинстве, а затем собственноручно оформил дубль.

3:3 – очередной камбэк в этой серии. А вскоре выяснилось, что зрителей ждёт и очередной овертайм – третий в четырёх матчах. «Лос-Анджелес» вновь вышел вперёд на 45-й минуте усилиями Мэтта Роя, но «Эдмонтон» опять отыгрался – Эвандер Кейн отличился с передачи Коннора Макдэвида, также записавшего себе третье очко в этот вечер.

Предыдущие два дополнительных времени неизменно оставались за «Кингз», сегодня «Эдмонтон», дважды спасавший матч, всё-таки забрал своё. Причём в решающий момент «нефтяники» обошлись без Драйзайтля с Макдэвидом: защитник Бушар выполнил длинный пас под чужую синюю линию, там его принял Хайман, слегка продвинулся вперёд и не самым сложным броском пробил Корписало.

5:4 в матче, 2-2 в серии. «Эдмонтон» и «Лос-Анджелес» возвращаются в Канаду, чтобы, по сути, заново начать эту серию, но вести её уже до двух побед.

Ну а главным героем сегодняшнего матча, безусловно, стал Драйзайтль, на счету которого в четырёх матчах с «Кингз» уже 9 (5+4) очков. Леон, кстати, провёл 20-ю игру в плей-офф НХЛ с 2+ набранными очками, потратив на это лишь 41 матч. Быстрее до «мультиочковой двадцатки» в Кубке Стэнли в истории лиги добирались только Уэйн Гретцки (29 игр) и Сидни Кросби (37), Драйзайтль же повторил достижение великого Марио Лемье.