Драма российского вратаря и характер чемпиона. Итоги дня в плей-офф НХЛ
Елена Кузнецова
Плей-офф НХЛ — 2023
Илья Сорокин пропустил не свойственную себе шайбу в самый неподходящий момент, а «Колорадо» продлил серию с «Сиэтлом» на седьмой матч.

В Национальной хоккейной лиге продолжается плей-офф. Коротко рассказываем о главных событиях и матчах очередного игрового дня.

«Айлендерс» здорово начали матч, открыли счёт в середине первого периода, могли забивать ещё, однако основной вратарь «Каролины» Фредерик Андерсен, пропустивший первые пять матчей из-за травмы, вернулся сразу в отличной форме и был надёжен, отразив в итоге 33 из 34 бросков.

Всё равно «Айлендерс» полностью контролировали игру, но в третьем периоде неожиданно встали и слишком рано стали прижиматься к своим воротам, охраняя зыбкое преимущество. Илья Сорокин делал всё, что мог (18 сейвов за 20 минут), но гол Себастьяна Ахо вытекал из логики игры и перевёл встречу в овертайм.

Сорокин в дополнительное время пропустил с острого, практически нулевого угла совершенно не свойственную для себя шайбу. Россиянина всё равно признали третьей звездой встречи, а винить его в поражении как в матче, так и в серии невозможно. Сорокин весь сезон тащил «Айлендерс», без него они бы даже в плей-офф не вышли. Вратарь, конечно, полкоманды, но голы забивать не может, а «Айлс» сегодня растранжирили кучу великолепных моментов.

Автором победного гола стал Пол Штястны, он сравнялся со своим отцом Петером по количеству шайб в овертаймах плей-офф в истории НХЛ (3). В следующем раунде «Каролина» сыграет с победителем пары «Нью-Джерси» — «Рейнджерс».

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

Крупные счета в серии «Флориды» и «Бостона» уже бывали, но 12 шайб за матч – впервые. Самая результативная серия первого раунда ещё не закончилась, хотя перед стартом плей-офф «Флориде» не давали в ней ни единого шанса.

Однако Мэттью Ткачук играет, как и подобает «клатчеру», набирает форму капитан Александр Барков, а Сергей Бобровский стал спасать команду в самые важные моменты игры. Отчаянная борьба шла до последних секунд и закончилась на сейве Бобровского и последовавшем за ним голе Райнхарта в пустые ворота. «Пантеры» вытащили серию с 1-3 и теперь могут выбить лучшую команду регулярки. Седьмой матч состоится в Бостоне, начало — 1 мая в 1:30 мск.