СКА непобедим девять матчей. Выиграть триллер армейцам не помешала даже ошибка Ротенберга!
Сергей Емельянов
СКА непобедим девять матчей
Московское «Динамо» смогло отыграться с 1:3, но дубль Марата Хайруллина принёс победу хозяевам.

К очному матчу в Санкт-Петербурге СКА и московское «Динамо» подошли в приподнятом настроении. В последнем матче питерские армейцы едва не потерпели поражение на домашнем льду, но за один третий период они смогли отыграться с 0:3 во встрече с «Торпедо», после чего оставили за собой серию буллитов (4:3 Б), продлив победную серию до восьми матчей. Последний раз СКА терпел неудачу ещё в начале ноября, когда в гостях проиграл «Спартаку» (2:3), пропустив победный гол за 1,7 секунды до конца основного времени.

В свою очередь, московское «Динамо» в середине месяца недавно прошло через кризисную трёхматчевую серию поражений, но очень быстро вернулось в победный ритм. Бело-голубые сначала последовательно в Москве взяли реванш у «Ак Барса» (4:1) и «Торпедо» (3:2), после чего в столице Беларуси обыграли ещё и минское «Динамо» (4:1), сумев с победы начать свою затяжную и очень важную шестиматчевую выездную серию.

Благодаря этому в Санкт-Петербург подопечные Алексея Кудашова пожаловали в ранге второй команды Западной конференции. Более того, лидеру Запада – «Спартаку» – динамовцы уступали только по дополнительным показателям. Команды набрали одинаковое количество очков (51), но в активе красно-белых значилось больше побед в основное время (22 против 19). При этом бело-голубые провели на два матча меньше своего принципиального соперника (35 против 37).

Рейтинг тренеров КХЛ: Разин вернул себе лидерство, Билялетдинов продолжает падение

Таким образом, в случае набора очков во вторник динамовцы имели возможность вернуться на первую строчку Запада. В сравнении с предыдущим матчем тренерский штаб Кудашова произвёл минимальные изменения в составе – пропускавший встречу в Минске Иван Муранов вернулся на своё привычное место в номинально первое звено, Егор Петухов был возвращён в четвёртую тройку, а «лимитчик» Егор Римашевский оказался заявлен 13-м нападающим. У СКА вернулись в состав защитник Степан Фальковский и форвард Александр Кадейкин, тогда как нападающий Арсений Грицюк в очередной раз оказался вне заявки.

Быстрое удаление Захара Бардакова позволило гостям завладеть инициативой на старте встречи. Обладающие лучшим большинством в КХЛ на данный момент динамовцы сразу же создали несколько опасных моментов: наиболее близки к голу были Эрик О’Делл и Даниил Пыленков, но армейцы выстояли, а через несколько минут открыли счёт в равных составах.

Армейцы заперли соперника в зоне. Алекс Гальченюк сделал скидку под бросок Сергею Толчинскому, тот в створ ворот не попал, однако Михаил Воробьёв подкараулил отскок от лицевого борта и отправил шайбу в сетку.

Не разобрались в этом эпизоде динамовские защитники, умудрившиеся оставить за своими спинами не только Воробьёва, но и Степана Фальковского. При игре «пять на пять» сразу два игрока СКА находились ближе к воротам «Динамо», нежели вся пятёрка гостей, что и привело к голу.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео гола можно посмотреть на официальном сайте КХЛ.