Мощный разгром от США и первый дубль лучшего юниора мира. Итоги второго дня ЧМ по хоккею
Егор Торишный
Итоги дня на ЧМ по хоккею, 11 мая 2024 года
Казахстан выиграл важнейший матч, Чехия избежала сенсационной осечки, а Коннор Бедард помог выиграть сборной Канады.

11 мая состоялся второй игровой день чемпионата мира по хоккею — 2024. Подводим итоги шести прошедших в нём матчей.

В составе победителей 2 (1+1) очка набрал нападающий «Барыса» Кирилл Савицкий, который сначала сделал результативную передачу, а затем забил при игре в меньшинстве. Блестящий матч на последнем рубеже провёл его одноклубник голкипер Андрей Шутов. Казахстан начал ЧМ-2024 с важнейшей победы, сделав весомую заявку на сохранение прописки в элитном дивизионе на следующий год.

Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation. Посмотреть видео можно в официальном YouTube-канале ИИХФ.

Казахстан забил издевательские голы! И обыграл Францию на ЧМ впервые за 20 лет

На восьмой минуте первого периода Лиам Кирк с передач Эвана Мози и Бена Лэйка открыл счёт в игре. Спустя 30 секунд Майкл Бантинг с передачи Боуэна Байрэма восстановил равенство в счёте.

На шестой минуте второго периода Брэндон Хагель с передач Олена Целльвегера и Пьер-Люка Дюбуа вывел Канаду вперёд. На 12-й минуте периода Коннор Бедард с передач Бантинга и Целльвегера сделал счёт 3:1. На 16-й минуте периода Бедард с передач Ника Пола и Кейдена Гуле оформил дубль, сделав счёт 4:1.

В середине третьего периода Бен О'Коннор забросил вторую шайбу сборной Великобритании. В концовке британцы даже меняли голкипера на шестого полевого игрока, но удаление всё того же О’Коннора свело на нет попытку их штурма.

18-летний Бедард отметился двумя заброшенными шайбами. В активе Коннора четыре броска в створ ворот при показателе полезности «+2» за 15:32 игрового времени. Эта встреча стала дебютной для первого номера драфта НХЛ – 2023 за взрослую сборную Канады.

В составе польской сборной дублем отметился Кшиштоф Мациас. Одна заброшенная шайба на счету Камиля Валенги. Автором ещё одного гола стал Матеуш Брык, который отличился за 3,5 минуты до конца основного времени и сумел перевести матч в овертайм.

Голы в составе победителей забили Роберт Мамчицс, Родриго Аболс, Рихард Букартс и Каспарс Даугавиньш, оформивший дубль и решивший исход встречи в пользу действующего бронзового призёра мирового первенства в дополнительное время.

Отметим, что шайба Мациаса стала первой для поляков на мировых первенствах за 22 года. Последний раз Польша забрасывала на ЧМ в 2002 году, в матче утешительного этапа с Японией.