Драма в плей-офф НХЛ! «Эдмонтон» вырвал победу в концовке и вошёл в историю лиги
Лев Лукин
Эдмонтон – Ванкувер – 3:2, обзор матча
«Ванкувер» спасся, играя с пустыми воротами, но не дожил даже до овертайма.

Битва «Эдмонтона» и «Ванкувера» — самая ровная в полуфиналах конференций Кубка Стэнли – 2024. Обе канадские команды побеждают по очереди и исключительно с минимальным преимуществом в счёте. Вот и вторая игра в провинции Альберта была отмечена успехом хозяев на тоненького, а также оригинальным сюжетом.

Для «Эдмонтона» до третьего периода всё складывалось прекрасно. Голкипер Кэлвин Пикар, заменивший в старте переставшего играть на уровне НХЛ во втором раунде плей-офф Стюарта Скиннера, шёл на шат-аут, справившись со всеми 13 бросками в створ от «Ванкувера», тогда как у противоположных ворот медленно, но верно своё дело делало нападение «нефтяников».

Леон Драйзайтль в первом периоде открыл счёт в большинстве после изумительного перформанса лучшего игрока планеты.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

А под занавес второго периода своим шансом в контратаке воспользовался Райан Ньюджент-Хопкинс.

Не сказать, что в третьем периоде «Ванкувер» обрушил на хозяев атакующий шторм, однако 2:0 – всё-таки слишком хрупкое преимущество для хоккея. Первую шайбу «Кэнакс» отыграли на 47-й минуте – Коннор Гарланд завершил позиционную атаку точным броском.

Отыгрались же «косатки» под занавес основного времени, заменив Артура Шилова на шестого полевого. Брок Бёзер филигранно бросил из круга вбрасывания точно в ногу находившемуся на пятачке Дакоте Джошуа – у Пикара не было шансов выручить.

2:2 и, как говорится, психологическое преимущество на стороне «Ванкувера». Овертайм по такой игре ждали более-менее все, но «Эдмонтон» нашёл в себе силы на последнюю атаку в основное время. И преуспел! Главный атакующий защитник «Ойлерз» Эван Бушар кистевым броском принёс «нефтяникам» важнейшую победу. У «косаток» в этом эпизоде сплоховали все: и не сумевший вывести шайбу из зоны Бёзер, и вальяжно сыгравший в обороне Миллер, позволивший пройти передаче на Бушара из-за ворот, и Шилов, запустивший не самый сложный бросок.

Такая небольшая драма, в результате которой «Эдмонтон» забрал вторую победу в серии и сравнял счёт в противостоянии. Теперь, по сути, всё начнётся заново на площадке «Ванкувера». «Ойлерз», кстати, вошли в историю лиги как первая команда в XXI веке, выигравшая матч плей-офф в основное время после того, как соперник сравнял счёт в последние две минуты третьего периода. Ранее такие фокусы клубы НХЛ проворачивали только в прошлом столетии.