Ковальчук: «Красная машина» была и есть – это советско-российский хоккей

Форвард питерского СКА и сборной России Илья Ковальчук выразил своё мнение по поводу нового бренда национальной команды – «Красная машина. Новая сборка».

«Результат Кубка Карьяла, конечно, расстроил всех. Надо сделать выводы перед Кубком Первого канала, чтобы такого больше не повторять. Тем более перед своими болельщиками. Трудно сказать, станет ли этот турнир репетицией перед чемпионатом мира. На чемпионате мира будут совсем другие составы. И те, против кого ты играешь, и те, с кем играешь, поменяются. Важно то, что каждый игрок сейчас прочувствует атмосферу сборной, атмосферу той арены, на которой пройдёт первенство мира в мае.

«Красная машина» была и есть – это советско-российский хоккей. А как можно сказать, заслужили мы это звание или нет? Ну, вот выиграли мы два чемпионата мира подряд – в 2008 и в 2009 году. Стали нас называть чем-то приближённым к «Красной машине». Потом проиграли матч за бронзу, нас перестали ею считать. Это очень громкое звание, которое зарабатывалось не одним днём и даже не десятилетием, а всей историей нашего хоккея», – сказал Ковальчук.