Карандин — об удалении Хёгландера: арбитры не нарушили судейскую этику

Известный советский арбитр Юрий Карандин поделился мнением об арбитраже полуфинала молодёжного чемпионата мира между сборными России и Швеции (5:4 ОТ).

«Всем памятна Олимпиада в Корее, когда арбитры принялись фантазировать в концовке финала и сначала на последних секундах основного времени удалили Калинина, а затем в овертайме — немца, ударившего клюшкой Дацюка. При этом похожие фолы в первой половине финала не фиксировались.

Несмотря на статус матча, там было не полностью профессиональное судейство. А во вчерашнем полуфинале арбитры на первых же минутах задали уровень судейства, оценив атаку Хёгландера на Денисенко по максимуму. Это правильное и своевременное решение, оно сразу же дисциплинировало обе команды и исключило грязную игру в дальнейшем. Считаю, во многом благодаря строгому арбитражу мы увидели такой качественный матч. Надеюсь, точно так же отработают судьи и в финале.

Говорят, Хёгландер бил плечом, а не локтем? На мой взгляд, это оценки дилетантов. Удар в голову был очевидным, плечом или локтем — можно долго делить движение шведа на фазы и, возможно, спорить. Но самое главное, что судьи действовали строго по букве правил и, скажем так, не нарушили судейскую этику», — цитирует Карандина Russia-Hockey.