C Любовью, к медалям!
Александр Ермошин
Любовь Галкина завоевала первое "серебро" сборной России в стрельбе, отечественные баскетболистки победили Латвию, а саблистка Софья Великая уступила в финале. Об этом – в "Обзоре дня".

Любовь Галкина завоевала первое «серебро» сборной России в стрельбе, отечественные баскетболистки победили Латвию, а саблистка Софья Великая уступила в финале. Об этом – в «Обзоре дня».

Пулевая стрельба. На соревнованиях по пулевой стрельбе из пневматической винтовки с расстояния в десять метров олимпийской чемпионкой стала чешка Катарина Эммонс. Российская спортсменка Любовь Галкина стала второй, а Снежана Пешич из Хорватии заняла третье место. Это был первый комплект наград, разыгранных в Пекине, и, соответственно, первая награда сборной России на пекинской Олимпиаде.

— Медаль очень красивая. Обычно они просто из металла. А на этой с другой стороны вставка из нефрита. Причём в зависимости от достоинства медали цвет камня меняется, — похвасталась корреспонденту «Чемпионат.ру» Галкина. — Как буду отмечать награду? Пока не решила, но точно буду. В Олимпийской деревне есть очень красивый чайный домик. С танцами, представлениями. Здорово!

Волейбол. Женская сборная России по волейболу в стартовом матче группового турнира уступила итальянкам со счётом 1:3 (20:25, 25:17, 16:25, 23:25). Самым результативным игроком встречи стала Екатерина Гамова, набравшая 18 очков, у итальянок по 16 очков набрали Надя Чентони и Серена Ортолани. «Можно много найти причин и отговорок, почему проиграли. Не хочется сейчас об этом. Нужно просто тренироваться и устранять те ошибки, которые есть», — после матча сказала капитан сборной России по волейболу Марина Шешенина в эксклюзивном интервью «Чемпионат.ру».

Напомним, что в 1/4 финала выходят четыре команды из шести, поэтому россиянки по-прежнему сохраняют хорошие шансы на выход в следующий этап, учитывая наличие в группе команд Алжира и Казахстана.

Бокс. Состоялись матчи первого круга в двух весовых категориях – до 75 кг и до 81 кг.

Россиянин Матвей Коробов переиграл по очкам Наима Тербунью (Швеция) – 18:6. Следующим соперником россиянина станет олимпийский чемпион 2004 года, бронзовый призёр последних двух чемпионатов мира казах Бахтияр Артаев, который победил марокканца Саида Рашиди.

Вице-чемпион мира Артур Бетербиев одержал победу над другим боксёром из Швеции Катенде Кеннеди со счётом 15:3. Соперником россиянина во втором круге боксерского турнира станет китаец Чжан Сяопин, победивший по очкам со счетом 3:1 Мурада Сарауи из Туниса.

Отметим, что главный фаворит турнира Аббос Атоев из Узбекистана неожиданно проиграл таджику Джахону Курбанову.

Гандбол. В группе В на олимпийском гандбольном турнире женская сборная России сыграла вничью с командой Южной Кореи – 29:29. «Мы чуть-чуть расслабились. Опыта Олимпийских игр нет, очень много молодых. Подумали раньше времени, что выиграли. С этим всё связано», — сказала после матча гандболистка нашей команды Ирина Полторацкая.

Баскетбол. На олимпийском баскетбольном турнире среди женщин сборная России в непростом матче одолела латвийских спортсменок 62:57 (14:7, 15:24, 12:17, 21:9). Самой результативной в составе нашей национальной команды оказалась Татьяна Щеголева, на счету которой 13 набранных очков и 12 подборов.

Фехтование. Российская саблистка Софья Великая, которую перед стартом Олимпиады называли одной из претенденток на медали, уступила Саде Якобсон в финале олимпийского турнира по сабле со счётом 11:15 и теперь будет бороться за бронзовые награды. Отметим, что Великая вела по ходу поединка со счётом 6:2 и 8:5.

Дзюдо. Завершился первый соревновательный день олимпийского турнира дзюдоистов. В мужских соревнованиях в весовой категории до 60 кг олимпийским чемпионом стал кореец Мин Хо Чой, в финале одержавший чистую победу над австрийцем Людвигом Пайшером. Бронза досталась голландцу Рубеку Хуксу и узбеку Ришоду Сабирову.

Выступавший в этой весовой категории россиянин Руслан Кишмахов в основном турнире проиграл в четвёртом раунде французу Димитри Дражену, а затем в утешительном турнире в первой же схавтке уступил израильтянину Галю Екутьелю.

Ещё более досадным стало поражение и для нашей дзюдоистки Людмилы Богдановой, выступающей в весовой категории до 48 кг – тоже в схватке за третье место. Немного утешает тот факт, что уступила она ни кому-нибудь, а родоначальнице этого вида спорта японке Риоко Тани. Чемпионкой же в этой весовой категории стала румынка Алина Александру Думитру, буквально порвавшая в финале кубинку Янет Бермой.

Велоспорт. Испанец Самуэль Санчес завоевал золото в групповой гонке велосипедистов.Россиянин Александр Колобнев занял четвёртое место.

Плавание. Состоялись предварительные заплывы у мужчин на 400 метров комплексом. Американец Майкл Фелпс установил олимпийский рекорд, показав результат 4.07,82. Россияне Александр Тихонов и Андрей Крылов не пробились в финал, показав 13-й и 16-й результат соответственно.

В отборочных соревнованиях по плаванию на 400 м вольным стилем у мужчин в финал вышли двое россиян — Никита Лобинцев и Юрий Прилуков. Лобинцев к тому же побил рекорд России, показав результат 3.43,45.

Тем временем в предварительном заплыве на 100 метров баттерфляем россиянка Наталья Сутягина показала 11-е время (58.32) и вышла в полуфинал, который состоится 10 августа. Отметим, что показав результат 58.32, Сутягина установила рекорд России. Другая российская пловчиха, Ирина Беспалова, проплыла дистанцию с 22-м временем (58.92) и выбыла из соревнований.