Нелёгкая атлетика
Александр Ермошин
В пятницу сборная России завоевала сразу четыре медали в лёгкой атлетике, причём в эстафете 4х100 метров россиянки выиграли золото впервые в истории. Об этом – в "Обзоре дня".

В пятницу сборная России завоевала сразу четыре медали в лёгкой атлетике, причём в эстафете 4х100 метров россиянки выиграли золото впервые в истории. Об этом и многом другом – в рубрике «Обзор дня».

Общекомандный медальный зачёт.

1. Китай – 89 медалей (47 золотых, 17 серебряных, 25 бронзовых)
2. США – 102 (31, 36, 35)
3. Великобритания – 44 (18, 13, 13)
4. Россия – 57 (17, 18, 22)

5. Германия – 36 (14, 9, 13)

Лёгкая атлетика. Сборная России в составе Евгении Поляковой, Александры Федоривой, Юлии Гущиной и Юлии Чермошанской завоевала золото в эстафете 4x100 м. Отметим, что в ходе забега лидировала команда из Ямайки, однако при передаче эстафеты со второго на третий этап ямайская спортсменка уронила палочку.

Серебряную медаль в прыжках в длину выиграла Татьяна Лебедева, показав результат 7 метров 3 сантиметра. Для завоевания награды высшего достоинства россиянке не хватило всего одного сантиметра – её опередила бразильянка Маурен Хига Магги. Третье место заняла спортсменка из Нигерии Блессинг Окагбаре.

«Мне самой себя стало жалко, я подумала: „Почему судьба была так неблагосклонна ко мне?“ Но, с другой стороны, и этому надо радоваться – я выступаю уже на третьих Играх и завоевала две медали. Кто-то мечтает об этом. Мне, конечно, хотелось большего, но я олимпийская чемпионка, считаю, что достойно боролась, и не могу себя ни в чём упрекнуть. На Олимпиаде есть ещё фактор везения, который на сей раз был не на моей стороне, — рассказала Лебедева. — С тем результатом, который я показала в тройном прыжке, я бы могла выиграть и в Сиднее, и в Афинах. Мне уже 32, и я показываю такие достойные результаты, но есть спортсмены, которые прыгают ещё дальше. Так же в длине. С этим результатом я выиграла в прошлом году чемпионат мира, а сейчас осталась второй. Форму я не теряю, но это Олимпиада, которая всегда была богата на сюрпризы».

Ещё одно серебро в копилку сборной России принёс Евгений Лукьяненко в прыжках с шестом, покорив высоту 5 метров 85 сантиметров. Золото завоевал австралиец Стив Хукер, установив олимпийский рекорд – 5 метров 96 сантиметров.

Денис Нижегородов выиграл бронзу в ходьбе на 50 км, преодолев дистанцию за 3 часа 40 минут и 12 секунд.

«Сегодня я был не в такой форме, как на Кубке мира в Чебоксарах, где установил мировой рекорд. Если бы не судьи, я мог бы бороться за серебро — но не за золото. Когда я получил вторую записку, тренеры крикнули: „Всё, иди на бронзу!“ Иначе можно было получить дисквалификацию и остаться вообще без медали, — рассказал Нижегородов. — Я сбросил темп и не пытался больше догнать австралийца. Это правильно, наверное… Олимпийское серебро у меня уже есть. Вторая Олимпиада, рисковать всем ради второго серебра… Если бы речь шла о золоте, я бы рискнул. Но ставить под угрозу медаль вообще в погоне за вторым местом я не стал».

Волейбол. В полуфинале олимпийского волейбольного турнира мужская сборная России в драматичнейшем поединке уступила команде США 2:3 и теперь поборется лишь за бронзовые медали.

«Этот матч не удастся забыть до конца карьеры, — признался наставник россиян Владимир Алекно. — Но мы будем бороться за медаль, теперь это принципиально. Смотрите, какой матч они выдержали, как команда играла, как боролась. Проиграли всего в два мяча. Молодой Максим (Михайлов) выдал такую игру сегодня! Игроку всего 20 лет, а он решал судьбу этого матча. Последний мяч не сумел забить, не повезло. Будет ему 21 год, наверное, сыграет по-другому».

«Мы знали, что это будет очень сложный матч, — сказал главный тренер сборной США Хью Маккатчен. — Я очень горжусь тем, как мои игроки справились с давлением и сумели-таки довести встречу до победы. У России очень хорошая команда, что она и доказала в третьей и четвёртой партиях. После матча я хотел пожать руку тренеру соперника. Владимир Алекно – отличный специалист, но я не собираюсь за ним бегать по всей площадке».

Бокс. В полуфинальном бою в весовой категории до 51 килограммов чемпион Европы 2006 года Георгий Балакшин уступил серебряному призёру чемпионата мира 2005 года кубинцу Андрису Лаффиту Эрнандесу (8:9) и выиграл бронзовую медаль.

Семиборье. Международный олимпийский комитет принял решение дисквалифицировать украинскую спортсменку Людмилу Блонскую после вскрытия допинг-пробы В, которая оказалась положительной. В крови серебряной призёрки олимпийских соревнований в семиборье был найден анаболический стероид – стенозол. Таким образом, серебряная медаль перешла американке Хилеас Фаунтэйн, а бронза – россиянке Татьяне Черновой.

Футбол. В матче за третье место сборная Бразилии разгромила бельгийцев (3:0) и завоевала бронзу. Дублем в составе селесау отметился экс-нападающий ЦСКА Жо.