Серебро Черновой превратилось в бронзу
Дмитрий Шахов
Лондон-2012. Лёгкая атлетика
В субботу российские легкоатлеты завоевали две награды. Дарья Пищальникова стала второй в метании диска, а Татьяна Чернова сначала была объявлена второй в семиборье, но затем получила бронзу.

В субботу сборная России рассчитывала завоевать первые медали на олимпийском турнире по лёгкой атлетике в Лондоне-2012. Причём основные надежды были связаны с финалом в спортивной ходьбе на 20 км. Однако у россиян в ходьбе не сложилось. Андрей Кривов отстал ещё в середине дистанции и пришёл только 37-м, Владимир Канайкин был дисквалифицирован за три предупреждения, а Валерий Борчин потерял сознание за километр до финиша, пытаясь из последних сил уцепиться за шедшим на третьем месте китайцем

Олимпиада. Лёгкая атлетика.

Женщины. Метание диска. Финал

1. Сандра Перкович (Хорватия) – 69,11.
2. Дарья Пищальникова (Россия) – 67,56.
3. Ли Яньфень (Китай) – 67,22.

Мужчины. Прыжки в длину. Финал
1. Грег Рутерфорд (Великобритания) – 8,31.
2. Митчелл Уотт (Австралия) — 8,16.
3. Уилл Клэй (США) – 8,12.

Женщины. Семиборье. Итог
1. Джессика Эннис (Великобритания) – 6955 очков.
2. Лилли Шварцкопф (Германия) – 6649.
3. Татьяна Чернова (Россия) – 6628.

Мужчины. 10000 м. Финал
1. Мохаммед Фарах (Великобритания) – 27.30,42.
2. Гален Рапп (США) – 27.30,90.
3. Тарику Бекеле (Эфиопия) – 27.31,43.

Женщины. 100 м. Финал
1. Шелли-Энн Фрейзер-Прайс (Ямайка) – 10,75.
2. Кармелита Джетер (США) – 10,78.
3. Вероника Кэмпбелл-Браун (Ямайка) – 10,81.

Вангом. Победу одержал китаец Чень, который оторвавшись от оппонентов ещё за километр начал здороваться с болельщиками и победно поднимать руки. Подробнее об этом финале вы можете узнать в нашем материале.

Две другие медальные надежды мы связывали с финалами в технических видах – метании диска у женщин и прыжках в длину у мужчин. Что касается диска, то Дарья Пищальникова в этом сезоне показала поразительный результат на чемпионате России. Дарья стала первой женщиной в этом веке, кому удалось отправить снаряд за 70 метров (70,69). Никому из её соперниц по финалу такой результат в карьере ещё не покорялся, что позволяло надеяться на успех Дарьи.

Пищальникова неплохо начала финал, отправив снаряд на 65,18. В какой-то момент она занимала второе место, но постепенно её стали отодвигать. Дарью опередили – Мюллер, Барриос, Ли и Перкович. Последняя захватила уверенное лидерство, установив национальный рекорд в третьей попытке – 69,11. Однако во второй половине финала оппонентки россиянки перестали прибавлять, а вот Дарья стала улучшать свои результаты. После четвёртого броска она переместилась на третье место, а в пятой попытке обошла и китаянку – 67,56. Было заметно, что в последнем броске россиянка перенервничала, и попытка совсем не получилась. Сразу после неё Даша не смогла сдержать слёзы и выглядела расстроенной. Однако затем ей слегка подняли настроение конкурентки, которые не сумели её опередить. Таким образом, Дарья завоевала свою первую олимпийскую награду – серебро. А золото взяла 22-летняя хорватка Перкович, которая имеет шанс затмить главную звезду атлетики в её стране – Бланку Власич.

А вот у Менькова финал не сложился. Начал он с двух заступов. В третьей попытке нужен был результативный прыжок. Россиянин перестраховался и не сумел пройти во вторую часть финала с результатом 7,78. Итогом для Менькова стало 11-е место, которое никак нельзя назвать удачным. Победу одержал местный прыгун – Грег Рутерфорд, показавший лучший результат в 4-й попытке – 8,31.

В утренней программе несколько именитых спортсменов потерпели неудачи – Светлана Феофанова и Лашоун Меритт. Россиянка не сумела взять стартовую для себя высоту в квалификации прыжков с шестом, а Меритт получил травму в первом раунде забегов на 400 метров. Причём американец попал на Олимпиаду через суд. Лашоун добился поправки в Олимпийской Хартии, так как он должен был изначально пропустить Олимпиаду из-за своей допинговой дисквалификации. В Лондоне для американца всё закончилось уже в предварительных забегах, когда он на самом старте усугубил полученное ранее повреждение. А вот Елена Исинбаева успешно вышла в финал, взяв нужные высоты с первой попытки. Об этом и других видах утренней программы мы рассказали в материале «Исинбаева вернулась».

После первого дня семиборья Татьяна Чернова находилась только на седьмом месте, хотя от первой тройки её отделяло совсем немного. В субботу в одном из своих лучших видов – прыжке в длину – россиянка сумела существенно улучшить своё положение. Благодаря прыжку на 6,54 она вышла на третье место. При этом британка Эннис не оставляла надежд на золото, демонстрируя в большинстве видов личные рекорды. Ожидалось, что в метании копья Татьяна сможет укрепить своё место в тройке, но она почти 10 метров уступила собственному личному рекорду, послав снаряд в лучшей попытке лишь на 46,29. Чернова откатилась на шестую позицию перед заключительным видом – бегом на 800 метров. Тем не менее идущей на третьем месте украинке Людмиле Йосипенко она уступала лишь 44 очка. При этом Татьяна обладала лучшим личным рекордом в беге на 800 метров среди всех претенденток на серебро и бронзу. Оставалось только подтвердить своё превосходство.

Татьяна постаралась зацепиться за быстроногой Эннис. Продержаться за ней до самого финиша не удалось, но тем не менее в своём забеге она была третьей, опередив всех основных соперниц. Дальше была тяжёлая длинная пауза, во время которой проходил подсчёт результатов. Плотность в борьбе за медали была столь высока, что наверняка ничего сказать было нельзя. И вот наконец на табло показали результаты: Эннис – золото, Чернова – серебро, Йосипенко – бронза. Немка Шварцкопф, которая могла опередить россиянку, была дисквалифицирована. Однако позже был подан протест, после

которого немку восстановили. В итоге именно она завоевала серебряную награду, а Черновой досталась бронза. Таким образом, Татьяна на второй Олимпиаде заняла третье место. С учётом, что ей всего 24 года, есть надежда, что в Рио она доберётся до более ценных металлов.

В финальном забеге на 10000 метров фаворитом впервые в истории Олимпиад был британец – Мо Фара. 29-летний спортсмен родился в Сомали, но переехал в Британию в возрасте восьми лет. В прошлом году он взял серебро на чемпионате мира на дистанции 10000 метров, а на «пятёрке» и вовсе одержал победу. Конечно, у него было предостаточно опасных конкурентов из Африки. Борьба в самом забеге получилась достаточно красивой. На последнем круге в первой группе оставалось несколько человек. Фара первым предпринял рывок, но оппоненты оставались рядом. После заключительного виража Мо ещё раз рванул и на сей раз уже оторвался окончательно. Вторым достаточно неожиданно стал американец Гален Рапп. Замкнул тройку призёров Тарику Бекеле, а его именитый брат – Кениниса — стал четвёртым. Заполненный Олимпийский стадион ликовал, ведь британцы за один день взяли три золота. Момент с празднованием Фара вышел особенно трогательным, так как к нему прямо на дорожку выбежали его дочка и беременная жена.

Завершал соревновательную программу финал в женском спринте, где подобрался прекрасный состав с большим количеством претенденток на победу – Феликс, Джетер, Кэмпбелл-Браун, Фрэйзер-Прайс. Результаты в среднем получились очень высокие. Американки Феликс и Мэдисон установили личные рекорды, но это не помогло им попасть в тройку. Победу одержала Фрейзер-Прайс, которая во второй раз подряд выиграла спринт на Олимпийских играх. Джетер в 32 года завоевала первую награду на Олимпиаде, а третьей была Кэмпбелл-Браун, для которой эта медаль стала шестой в олимпийской коллекции.

Антонина Кривошапка успешно прошла в финал на 400 метров. Решающий забег пройдёт в воскресенье. Также 5 августа нас ждёт женский марафон, где есть определённые надежды на Лилию Шобухову. Четвёртая попытка взять золото в тройном прыжке будет у Татьяны Лебедевой. Кроме того состоится финальный забег у мужчин на 100 метров, где будет определён быстрейший человек на планете.