Тяжёлая победа Медведева на старте Олимпиады. Наш теннисист справился с испепеляющей жарой
Даниил Сальников
Медведев обыграл Бублика и вышел во 2-й круг ОИ
Россиянин в первом круге Олимпиады нашёл новый рецепт успеха — надел кепку и снял кроссовки.

2-й номер мировой классификации Даниил Медведев на старте олимпийского теннисного турнира одержал тяжёлую победу над Александром Бубликом из Казахстана, справившись не только с соперником, но и с испепеляющей жарой в Токио. Наш парень — уже во 2-м круге.

И у мужчин, и у женщин в олимпийском теннисном турнире Россию представляет максимально возможное число спортсменов — по четыре: Даниил Медведев, Андрей Рублёв, Аслан Карацев, Карен Хачанов, Анастасия Павлюченкова, Вероника Кудерметова, Екатерина Александрова и Елена Веснина. Первой в субботу вышла на корт Павлюченкова, которая встречалась с финалисткой «Ролан Гаррос» — 2012 Сарой Эррани. Лучшие годы карьеры опытной итальянки уже позади — сейчас она находится за пределами топ-100 рейтинга WTA. А вот Павлюченкова проводит сейчас один из лучших своих сезонов — она дошла до полуфинала на «Мастерсе» в Мадриде, а затем стала финалисткой «Ролан Гаррос». До этого Анастасия и Сара играли 6 раз, и счёт личных встреч был 4-2 в пользу россиянки.

По всем прогнозам, у Павлюченковой не должно было возникнуть проблем в матче с 34-летней итальянкой. Но здесь нужно учитывать непростые условия, в которых проходит теннисный турнир. В Японии сейчас страшная жара, духота и влажность. Несколько часов пребывания на раскалённом корте могут сказаться на игроках. Анастасия, видимо, это понимала и сразу же постаралась задавить соперницу темпом — она остро и глубоко атаковала, не давая Эррани перевести дух. За 25 минут россиянка навесила сопернице обидную «баранку» — 6:0, потом сделала брейк во втором сете. Но в какой-то момент ей пришлось вызвать врача на корт. Павлюченковой померили давление, помогли охладить организм с помощью специального шланга, подающего холодный воздух. В итоге Анастасия смогла довести матч до победы — 6:0, 6:1 за 1 час 7 минут. Во втором круге россиянке играть с немкой Анной-Леной Фридзам.

На центральном корте открыть теннисный турнир должна была четырёхкратная обладательница «Шлемов» японка Наоми Осака. Но поскольку она накануне зажигала олимпийский огонь на Церемонии открытия, которая закончилась поздно ночью, матч теннисистки перенесли на воскресенье. Поэтому первый матч на главном корте Олимпиады провела чемпионка «Ролан Гаррос» Ига Свёнтек из Польши с немкой Моной Бартель. Свёнтек уверенно разобралась с соперницей — 6:2, 6:2. Следом на корте появился 2-й номер мирового рейтинга россиянин Даниил Медведев.