Пловец Жданов завоевал третье золото Паралимпиады и установил ещё один мировой рекорд

Российский пловец Роман Жданов завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в Токио (Япония) на дистанции 50 метров на спине. Он финишировал со временем 40.99 секунды, установив новый мировой рекорд. Спортсмен выступал в категории S4.

Вторым стал чех Арност Петрачек (41.26), третий — представитель Мексики Анхель Камачо Рамирез.

В настоящее время российская команда с 33 золотыми, 28 серебряными и 42 бронзовыми наградами идёт на третьем месте в медальном зачёте, на первом месте расположилась сборная Китая (81-48-44), Великобритания — на втором (37-30-38).

Все победы российской сборной на Паралимпиаде — в нашем «инстаграме». Подписывайся.

Церемония закрытия Паралимпийских игр в Токио – 2020 пройдёт 5 сентября. От российской команды на соревнования заявлены 242 спортсмена.