Надо же, Степанова на своём этапе не была лучшей. Разбираем победу России в эстафете
Татьяна Постникова
Разбираем победу России в эстафете
Непряева на втором этапе «подарила» всем соперницам по несколько секунд.

Женская сборная России одержала историческую победу на Олимпиаде. Наши лыжницы не брали золота Игр 16 лет. Сегодня на протяжении всей гонки россиянки не опускались ниже второго места и явно показали всем, что они лучшие. Но действительно ли это так?

Эта эстафета войдёт в историю! Степанова «выгрызла» для России золото Олимпиады

Про стабильность

Наши девушки гонку прошли по-разному. Юлия Ступак, бежавшая первый этап, сперва мощно прибавила, привезя соперницам 12,5 секунды за 1,5 км. Однако потом результаты россиянки пошли на спад, за 2,5 км она проиграла 11 секунд, почти полностью растеряв преимущество.

Наталья Непряева же по дистанции всё время уступала. Если на старте серебряный призёр Игр выигрывала у Катарины Хенниг 1,5 секунды, то под конец этапа проигрывала уже 4,3 секунды. Западение скорости, к счастью, не было резким. На первом круге Наталья отдала лишь одну секунду, однако потом уступила 4,8 секунды на второй половине этапа.

«Хотелось всех расхреначить!» Невероятные эмоции Ступак после золота России в эстафете

Татьяна Сорина же будто была на американских горках: то прибавляла, то проигрывала по ходу дистанции. В начале круга лыжница совершила быстрый рывок, отыграв 8,1 секунды за 1 км, однако на следующих 1,5 км уступила 4,7 секунды, которые, к счастью, вернула на следующем километре. А вот на заключительных 1,5 км Татьяна проиграла целых 10,1 секунды.

Вероника Степанова, по сути, была единственной, кто прибавлял на протяжении всего круга. Сперва юная лыжница немного отпустила немку Крель, проиграв 1,1 секунды за 1 км, однако потом сразу включилась и привезла за 4 км сопернице 24,3 секунды. Самыми мощными были последние 1,5 км дистанции, где Вероника «накинула» Крель 12,9 секунды, хотя тогда Софи уже вряд ли стремилась угнаться за скоростной россиянкой.