"ВИЗ-Синара" и "ТТГ-ЯВА" подтверждают свой класс
Евгений Кустов
"Чемпионат.ру" рассказывает об остальных матчах 8-го тура суперлиги, прошедших в четверг.

«Тюмень» и ЦСКА ехали соответственно в Югорск и Нижний Тагил с желанием доказать, что они готовы вмешаться в борьбу за самые высокие награды. Неудачи в первых матчах означали только то, что во вторых встречах мотивация тюменцев и москвичей будет ещё выше.

«ТТГ-ЯВА» — «Тюмень» — 4:2 (1:0)
Москаленко, 4 (1:0), Эдер Лима, 22 (2:0), Робиньо, 36 (3:1), 40 (4:2) — Нугуманов, 35 (2:1), Абышев, 37 (3:2).

«Политех» — «Липецк» — 2:2 (1:1)
Косолапов, 5 (1:0), Скакодуб, 27 (2:1) — Кондратьев, 14 (1:1), Богатых, 37 (2:2).

«Динамо-Тималь» — «Мытищи» — 3:6 (1:3)
Умалатов, 5 (1:1), 23 (2:4), Халиулин, 24 (3:4) — Зинченко, 2 (0:1), 23 (1:4), 34 (3:6), Иванов, 17 (1:2), 18 (1:3), Артемов, 31 (3:5).

«ВИЗ-Синара» — ЦСКА — 7:3 (3:0)
Макаев, 5 (1:0), Хамадиев, 14 (2:0), 33 (6:3), Шаяхметов, 15 (3:0), 32 (5:3), Тимошенков, 30 (4:3), Прудников, 33 (7:3) — Просветов, 22 (3:1), Сергеев, 24 (3:2), Азизов, 27 (3:3).

Однако «ТТГ-ЯВА» и «ВИЗ-Синара» сумели пройти 8-й тур без потерь. ТТГ в игре с «Тюменью» захватил лидерство уже на четвёртой минуте усилиями Москаленко. В начале второго тайма Эдер Лима забил второй мяч, и следующего гола зрители ждали до концовки матча.

После мяча тюменца Нугуманова на 35-й минуте начались настоящие «качели»: команды ещё по разу поразили ворота друг друга. А развязка наступила на 40-й минуте, когда вратарь «Тюмени» Эрик сыграл руками за пределами штрафной и был удалён. К тому же этот фол стал уже седьмым для гостей. Точный удар Робиньо с 10 метров подвёл итог встречи.

Таким образом, «ТТГ-ЯВА» по крайней мере на день вышла в единоличные лидеры первенства, а «Тюмень» проиграла уже третий матч из последних четырёх.

Не лучше дела складывались и у ЦСКА в Нижнем Тагиле. К перерыву армейцы проигрывали 0:3. Правда, в дебюте второго тайма красно-синие перехватили инициативу и в свою очередь забили три мяча. Но остаток матча прошёл под диктовку «ВИЗа», который ещё четырежды поразил ворота ЦСКА. 7:3. Екатеринбуржцы ни на шаг не отпускают «ТТГ-Яву» и московское «Динамо».

В Санкт-Петербурге вничью сыграли «Политех» и «Липецк». Для липчан, к слову, ничейный результат стал первым в сезоне: до этого подопечные Игоря Лысенко строго чередовали победы и поражения. Да и на сей раз они наверняка рассчитывали в четверг взять реванш за поражение в первой игре. Но в итоге лишь ничья, причём «Липецку» дважды пришлось отыгрываться.

Большего ждали и от «Динамо-Тимали». Но уфимцы вновь проиграли «Мытищам», причём на сей раз куда крупнее – 3:6. В результате после игры стало известно об увольнении генерального директора «Динамо» Владимира Сафонова. Посмотрим, скажется ли этот шаг на результатах новичка-аутсайдера.

Ну а в 8-м туре нам осталось пронаблюдать за парой матчей московского «Динамо» и «Норильского Никеля». Динамовцы без сомнения настроены набрать шесть очков, но нестабильные норильчане могут дать бой по крайней мере в одном из матчей.