"ТТГ" оступается вслед за "ВИЗ-Синарой"
Евгений Кустов
ЦСКА побеждает "ТТГ-Яву" за счёт грамотной игры в атаке и немного подбирается к лидерам в турнирной таблице.

Определить фаворита в первой игре ЦСКА и «ТТГ» было очень непросто. С одной стороны, югорчане выше в турнирной таблице. С другой — армейцы любят отобрать очки у лидеров, да к тому же на своей площадке. В общем, шансы представлялись примерно равными.

И действительно, на первых минутах пошла равная игра со взаимными шансами на успех. Чуть активнее выглядел ЦСКА, в составе которого выделяется Сергеев. Уже на второй минуте голкипер гостей Климовский выручил своих партнёров после сильного и точного удара «десятки» ЦСКА.

Однако после активного начала темп игры немного спал. Мячом уже больше владели гости, но при этом игра не изобиловала голевыми моментами. Не то чтобы вратари простаивали без работы, но полевые игроки не заставляли голкиперов лишний раз вступать в игру.

ЦСКА — «ТТГ-ЯВА» — 6:4 (2:1)
Сомхишвили, 17 (1:1), Филиппов, 20 (2:1), 35 (5:2), Мирошниченко, 23 (3:2), Арш, 27 (4:2), Азизов, 37 (6:2) — Москаленко, 14 (0:1), Эдер, 22 (2:2), 40 (6:4), Черник, 37 (6:3).

Ясно было, что темп игры должен возрасти после первого же забитого мяча. И гол состоялся на 14-й минуте, когда Москаленко на грани нарушения правил выцарапал мяч у одного из армейцев, совершил проход через полполя и, обыгравшись с Черником, послал мяч в сетку. Гости повели 1:0.

ЦСКА быстро пришёл в себя, активизировался и сумел отыграться уже через три минуты. Югорчане вблизи от штрафной сфолили на Мирошниченко, и ЦСКА незамедлительно взял тайм-аут. Предложенный тренерским штабом сценарий армейцы разыграли как по нотам: получивший мяч Мирошниченко выманил на себя Климовского и отпасовал направо свободному Сомхишвили. Тот же в свою очередь послал мяч в сетку.

А за 37 секунд до конца первого тайма ЦСКА вышел вперёд. Азизов прострелил с правого фланга, и на дальней штанге на эту передачу своевременно откликнулся Филиппов. 2:1.

После перерыва югорчане поставили перед собой цель как можно быстрее сравнять счёт и справились с задачей, когда на 22-й минуте Эдер вышел один на один с Толстихиным и точно пробил. Но примерно через полминуты красно-синие вновь вышли вперёд: Сомхишвили после своего прохода по правому флангу откатил мяч в центр, и Мирошниченко в падении послал мяч под перекладину.

Пошла игра на встречных курсах, и отличиться могли обе команды. У гостей был прекрасный шанс на 26-й минуте, когда Эдер Лима подставлял ногу под удар одного из партнёров, и мяч по замысловатой траектории спланировал на сетку сверху ворот. Очередной армейский прорыв возглавил Мирошниченко, а в роли завершителя атаки удачно выступил Арш — 4:2.

Такой счёт предопределил ход оставшейся части матча: «ТТГ» ищет своё счастье в атаке, в то время как армейцы рассчитывают на игру «вторым номером» и свежего Владющенкова-младшего, который весьма кстати вступил в игру.

Комфортно выигрывавший ЦСКА впятером атаковал «четвёрку» югорчан и их голкипера.

В одном из эпизодов Вячеславу удалось обмануть оппонента и пробить в противоход Климовскому, но мяч прошёл мимо ворот. В другом случае Владющенков вышел один на один, но перебросив голкипера, послал мяч в штангу.

И всё же ЦСКА забил. На 37-й минуте Мосякин ушёл от подката одного из югорчан, организовал атаку «два в одного» и вывел на удар Филиппова. Тот послал мяч в уже пустые ворота. 5:2.

Наставник гостей Валерий Чугайнов взял тайм-аут, но и эта пауза не уберегла «ТТГ» от шестого пропущенного мяча. Гости сняли вратаря, но вскоре потеряли мяч, и Азизов точно пробил по пустым воротам от своей штрафной площадки.

Надо отметить, что югорчане даже в такой ситуации не опустили руки и в оставшееся время провели два мяча. Сначала Черник замкнул прострел на дальней штанге, а затем Эдер послал мяч в дальний от себя угол под ногой у Толстихина.

Из любопытного нельзя не отметить ситуацию в концовке, когда Виктор Владющенков в свою очередь снял вратаря и в какой-то момент получилось, что комфортно выигрывавший ЦСКА впятером атаковал «четвёрку» югорчан и их голкипера. Такое можно увидеть, пожалуй, только на играх армейцев. Но как бы то ни было, красно-синие одержали заслуженную победу, превзойдя оппонентов по числу созданных и реализованных моментов.

Посмотрим, удастся ли ЦСКА повторить свой успех во второй встрече, ведь общеизвестна склонность красно-синих несколько снижать обороты после удачных первых матчей.