Выйти из минуса
Алексей Щербаков
"Чемпионат.ру" предлагает вам традиционный отчёт об очередных матчах женского чемпионата России по мини-футболу.

Состоявшийся в эти выходные пятый тур женского чемпионата России вновь вышел не полным. Игры в Туле между «Славией-ТГК-4» и одинцовским «Старым городком» перенесены на начало следующей недели. Остальные три игры, прошедшие в Москве и Подмосковье, продемонстрировали просто подавляющее преимущество гостей. Такой разгром хозяев случается довольно редко.

Пятый тур:

«Чертаново» — «Аврора» 2:11, 1:6
«Снежана-Котельники» — «Лагуна-УОР» 2:7, 2:11
«Лидер-ИТиГ» — «Виктория» 1:17, 0:11.

Конечно, «лёгкая прогулка» чемпиона России – «Виктории» из Нижегородской области, в принципе, планировалась. И даже умопомрачительный разгром аутсайдеров из «Лидера-ИТиГ» особого удивления не вызвал. А вот в матчах «Снежаны» с пензенской «Лагуной-УОР» и столичного «Чертаново» с питерской «Авророй» можно было ожидать если не делёж очков соперниками, то хотя бы борьбу на мини-футбольной площадке. Однако, хозяева трёх пар были просто сметены гостями с общим счётом 8:63.

Многие, кто следит за нелёгкой судьбой женского мини-футбола в России, вот уже несколько лет сетуют на тотальное исчезновение довольно крепких в игровом плане команд из Санкт-Петербурга, Саратова, Владимира, Екатеринбурга, Казани, Волгограда. Очевидцы вспоминают, что случаи, когда команда забивала своему сопернику больше 15 мячей за игру, были единичными и воспринимались, как ЧП. Хочется верить, что новому руководству АЖМФР во главе с Сергеем Симоненко удастся со временем создать подходящие условия для возвращения в мини-футбол как отдельных игроков, так и целых коллективов.

Турнирная таблица:
«Лагуна-УОР» — 26 (10 игр), «Аврора» — 22 (10), «Снежана-Котельники» — 18 (10), «Виктория» — 15 (8), «Чертаново» — 12 (8), «Старый городок» — 6 (8), «Славия-ТГК-4» — 0 (6), «Лидер-ИТиГ» — 0 очков (8).

Завоевавшее все свои титулы в отсутствие какой-либо серьёзной конкуренции, лишившись её, правда, не по своей воле, московское «Чертаново» было вынуждено дважды уступить клубу из Северной столицы. В первый день результат вышел совсем уж неприличный для москвичек – 2:11. В воскресенье счёт был 1:6. А ведь встречались трёхкратный чемпион России и команда, так за свою историю и не ставшая сильнейшей в стране по версии зального футбола ФИФА. Правда, у «Авроры» четыре победы в мини-футбольных кубках России, тогда как у «Чертаново» — два почётных трофея.

Нечто похожее произошло и в подмосковных Котельниках, где лидер чемпионата из Пензы взял шесть очков. «Снежана», хотя и играет в мини-футбол уже 12 лет (начинала она, как клуб футбола 11х11), из года в год испытывает трудности, встречаясь с клубами, которые изначально культивируют игру «5х5». Так было и во времена безраздельного властвования в женском мини волгоградской «Рокады». Сейчас на место клуба с берегов Волги претендует коллектив с берегов Суры.

Конечно, хозяйки пытались оказать достойное сопротивление «Лагуне» за счёт своего бойцовского характера. В субботу команде Сергея Черепушкина удалось продержаться до конца первого тайма, пока «Лагуна» не забила подряд три мяча и не повела в счёте 4:0. Отыгранный Елизаветой Карасёвой из-за ошибки голкипера «Лагуны» (Светлана Роговская выронила мяч в сетку) сразу же после перерыва мяч соотношения сил не изменил. «Лагуна», на радость приехавшим с командой болельщикам, увеличила своё преимущество до шести мячей.

Бомбардиры:
Юлия Титова («Лагуна-УОР») – 20 мячей, Татьяна Иваницкая («Аврора») — 18, Наталья Сальникова («Лагуна-УОР») — 17, Татьяна Дерипаско («Аврора») – 15, Татьяна Коржова («Снежана-Котельники») — 15.

Не желавшая проигрывать с разгромным счётом на своей площадке, «Снежана» за четыре минуты применила известный мини-футбольный приём, сняв вратаря и выпустив пятого полевого, что позволило Татьяне Коржовой один раз поразить ворота.

Однако на следующий день «Снежане» не удалось избежать традиционного форменного разгрома. Сыграв практически на равных с «Лагуной» первый тайм, после которого на табло горело 1:2, во второй половине встречи хозяйки с горящими глазами «полетели» сравнивать результат, но, пропустив от «Лагуны» несколько разящих ударов в начале тайма, с треском проиграли заключительную двадцатиминутку.

Таким образом, недавние лидеры «Снежана» и «Чертаново» дважды практически с одним и тем же счётом уступили нынешним фаворитам. И очная встреча давних соперников «Чертаново» и «Снежаны-Котельники» в следующем туре должна помочь представительницам Московского региона хотя бы немного реабилитироваться за фиаско в эти выходные.