"Испанское проклятье" снять не смогли
Евгений Кустов
Сборная России всё-таки не смогла обыграть команду Испании и заняла второе место в группе А. Сборная Украины так и не набрала ни одного очка, проиграв и сербам.

Третьи матчи в группе В не могли не рассматриваться сквозь призму ситуации в турнирной таблице. Россияне уже обеспечили себе попадание в полуфинал и имели право на ошибку. В то же время испанцам кровь из носу была нужна хотя бы ничья, которая позволяла им не оглядываться на результат параллельного матча Сербии и Украины.

Старший тренер сборной России Олег Иванов воспользовался возможностью проверить в деле футболистов, не получавших достаточной игровой практики. Видимо, именно поэтому в заявку не попали Малышев и Шаяхметов, которых решили поберечь для полуфиналов. В то же время в число 12-ти впервые попал армеец Азизов. Вернулся в состав и Чистополов, который пропустил матч с украинцами.

Первые минуты остались за россиянами, усилиями Кобзаря и Сирило дважды угрожавшими воротам испанцев. Впрочем, быстро нашлась работа и для Степанова. А счёт был открыт на шестой минуте встречи. Фукин в быстрой контратаке вышел к воротам, но послал мяч в штангу. Однако первым на добивании оказался Маевский. 1:0, Россия впереди.

Чемпионат Европы-2007.

21 ноября

Россия — Испания 1:4 (1:2)
Украина — Сербия 2:3 (0:2)

Тем временем в параллельном матче Сербия забила первый мяч в ворота Украины, за которым последовал и второй. Выход испанцев в полуфинал становился всё более неочевидным. Конечно, в оставшиеся минуты первого тайма действующие чемпионы Европы захватили инициативу, но никак не могли подобрать ключи к российским воротам.

Однако за три минуты до перерыва Андреу всё-таки сумел сравнять счёт, точно ударив в дальний угол с линии штрафной. Казалось, что ничейный исход логично завершит первый тайм, но на последней минуте в ворота россиян влетел нелепый мяч: Даниэль наносил не слишком опасный удар, но мяч, задев Чистополова, изменил направление и залетел в ближний угол, в то время как Степанов уже сместился в дальний.

Отметим, что испанцы выглядели несколько активнее, что, в общем-то, было предопределено турнирной ситуацией. Очевидно было преимущество испанцев по количеству нанесённых ударов: 30 против 10 «российских». Тем не менее надо отметить, что россияне достойно играли «вторым номером» и пропустили два необязательных гола.

Что касается матча Сербии и Украины, то там к перерыву сохранился счёт 2:0 в пользу сербов. Мячи на свой счёт записали Райич и Цветанович. В начале второго тайма команды быстро обменялись забитыми мячами. На гол Чепорнюка сербы ответили точным ударом всё того же Райича.

Не обошлось без забитого мяча и в начале второго «российско-испанского» тайма. Пеле Джуниор отдал небрежный поперечный пас и тем самым вывел один на один со Степановым Марсело. Испанец обошёл вратаря и послал мяч над Азизовым, пытавшимся в подкате спасти ворота. 1:3.

Тем временем украинцы забили второй мяч в ворота сербов: отличился «щелковчанин» Сытин. Видимо, сборная Сербия поняла, что шансов на попадание в полуфинал просто не осталось.

Группа B

1. Испания — 7 очков
2. Россия — 6
3. Сербия — 4
4. Украина — 0.

Россияне же продолжили эксперименты с составом. В первом звене вместо Пеле Джуниора и Хамадиева вышла армейская связка Азизов-Сергеев, а Хамадиев появился во втором звене вместо Чистополова.

Испанцы вольно или невольно отдали россиянам инициативу и позволили несколько выровнять статистику, однако свои ворота хранили в неприкосновенности. Был шанс у Хамадиева, по правому флангу выходившего один на один, но в ворота Дамир не попал.

За три минуты до конца матча Олег Иванов взял тайм-аут и снял вратаря. Однако буквально тут же Маевский потерял мяч в центре поля, и Даниэль в борьбе с Душкевичем поразил пустые ворота. Мог Даниэль отличиться и ещё раз, но в практически аналогичной ситуации попал в боковую сетку.

В итоге 1:4. Россия терпит поражение и занимает только второе место в своей группе. Впрочем, вспоминая пропущенные мячи и общий ход встречи, надо отметить, что в случае возможной встречи в финале россияне вполне смогут составить испанцам конкуренцию. Правда, по-прежнему остаются некоторые вопросы по составу нашей команды, да и коллективная игра получается далеко не всегда.

Напоследок отметим, что третьими в группе В стали сербы, удержавшие победу в поединке с украинцами. Сытин и компания сняли вратаря под занавес встречи, но отыграться так и не смогли.